Posted 24 ноября 2011,, 15:01

Published 24 ноября 2011,, 15:01

Modified 1 апреля, 03:53

Updated 1 апреля, 03:53

Премьер Латвии поедет в Литву обсудить ситуацию вокруг Snoras

24 ноября 2011, 15:01

РИГА, 24 ноября. Премьер-министр Латвии Валдис Домбровскиса ("Единство") отправится завтра с однодневным рабочим визитом в Литву. В рамках визита у него состоятся переговоры с главой правительства Литвы Андрюсом Кубилюсом.

Как сообщает "Регнум", Домбровскис примет участие в презентации отчета о сотрудничестве Литвы и Латвии, а также даст совместную с коллегой пресс-конференцию. Латвийский премьер посетит Игналинскую АЭС и на месте ознакомится с процессом строительства Висагинасской АЭС.

В дополнение к утвержденной ранее повестке переговоров стороны обсудят ситуацию, сложившуюся вокруг национализированного Литовским государством банка Snoras. Более того, эта тема станет ведущей темой переговоров, отодвинув в сторону прочие вопросы, подчеркнули в пресс-службе правительства. Домбровскис уже призвал литовскую сторону незамедлительно принять решение по стабилизации финансового сектора Литвы в связи с крахом Snoras.

Напомним, что 16 ноября из-за снижения кредитоспособности банка и риска его скорого банкротства, а также на фоне подозрений в финансовых махинациях было принято решение о национализации Snoras. Как сообщил глава ЦБ Литвы Витас Василаускас, в ходе плановой инспекции банка было обнаружено, что значительная часть ценных бумаг, хранившаяся в иностранных финансовых учреждениях, пропала. Причем на запрос о местонахождении данных ценных бумаг иностранные партнеры ответили, что их вообще не существовало.

По мнению главы Банка Литвы, в подобной ситуации национализировать Snoras просто необходимо, чтобы защитить вкладчиков и общественность и "для обеспечения доверия к отечественной банковской системе", сообщает РБК. По словам литовского министра финансов Ингриды Шимоните, здоровые активы Snoras перейдут во владение нового государственного банка.