Posted 25 ноября 2011,, 07:54

Published 25 ноября 2011,, 07:54

Modified 1 апреля, 03:53

Updated 1 апреля, 03:53

В Москве подпишут белорусско-российские контракты по газу

25 ноября 2011, 07:54
В Москве сегодня пройдет заседание Высшего госсовета Союзного государства Белоруссии и России. Также должны быть подписаны новые контракты на поставку и транспортировку природного газа.

МИНСК, 25 ноября. В Москве сегодня пройдет заседание Высшего госсовета (ВГС) Союзного государства Белоруссии и России. Также должны быть подписаны новые контракты на поставку и транспортировку природного газа.

Как сообщила пресс-служба Кремля, ВГС рассмотрит вопрос о назначении нового госсекретаря вместо Павла Бородина, занимающего этот пост с 2000 года. По слухам, на место Бородина может быть назначен полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе Григорий Рапота.

Кремлевская пресс-служба также сообщила, что перед заседанием ВГС пройдут переговоры Медведева и Лукашенко. "Это уже четвертая встреча лидеров за последние полгода. Такой интенсивный диалог на высшем уровне свидетельствует о насыщенности повестки дня двустороннего взаимодействия", — отмечают в пресс-релизе.

Как сообщает "БелаПАН", 23 ноября в беседе с журналистами первый вице-премьер Белоруссии Владимир Семашко сообщил: в пятницу Белоруссия и Россия планируют подписать бессрочное межправительственное соглашение о формировании цен на газ для республики и тарифов на транзит, соглашение о купле-продаже 50% акций ОАО "Белтрансгаз" и контракт на поставки газа в Белоруссию на 2012—2014 годы.

Комментируя информацию российских СМИ о том, что цены на газ для Белоруссии будут снижены вдвое, Семашко сказал: "Если российские СМИ пишут про 150 долларов, значит, они знают, о чем пишут".

Что касается стоимости пакета акций "Белтрансгаза", то первый вице-премьер напомнил о проведении в 2006 году независимой оценки стоимости компании, по итогам которой была названа цена в $5 млрд. "За 2,5 млрд уже продали часть", — отметил Семашко. При этом он подчеркнул: если раньше Россия говорила, что стоимость завышена, то сейчас под сомнение названные суммы не ставит.

Как пишет "Коммерсант" со ссылкой на источник, знакомый с ходом переговоров, стоимость российского газа для Белоруссии составит всего $165,6 за 1 тыс. кубометров. Цена рассчитана в привязке к стоимости газа в России, а не к корзине нефтепродуктов, как в стандартных экспортных контрактах "Газпрома". К российской цене прибавляется ряд дополнительных платежей, например на транспорт и хранение газа.

Базой станет стоимость газа, добытого в Ямало-Ненецком округе, транспортный тариф на уровне $2,7 за 100 км, цена хранения в России ($6,2 за 1 тыс. кубометров) и расходы на реализацию ($1 за 1 тыс. кубометров) "с учетом ежегодной индексации". В итоге, например, за 2012 год скидка по сравнению с текущим уровнем цен для Белоруссии обернется для "Газпрома" около $3 млрд упущенных доходов.

Сейчас Белоруссия покупает газ (около 22 млрд кубометров в год) по контракту, который предусматривает понижающие коэффициенты к ценам на газ за предыдущие годы (0,7–0,9), а с 2011 года — их повышение, поскольку "Газпром" планировал достичь равнодоходности цен на экспорте и внутри России (для Белоруссии газ оценивался в этом году в среднем в $250 за 1 тыс. кубометров). Но введения равнодоходных цен в России не произошло (теперь начать их введение планируется с 2015 года), что дало повод Белоруссии потребовать снижения цен. Одновременно стороны обсуждали продажу "Газпрому" второй половины "Белтрансгаза", то есть всей газотранспортной системы Белоруссии.