Posted 29 ноября 2011,, 08:30

Published 29 ноября 2011,, 08:30

Modified 1 апреля, 03:49

Updated 1 апреля, 03:49

Грузия доверяет Швейцарии в выборе компании для мониторинга

29 ноября 2011, 08:30

ТБИЛИСИ, 29 ноября. МИД Грузии пока не располагает информацией о том, какая компания будет контролировать поток грузов на российско-грузинской границе, в том числе на абхазском и югоосетинском участках. При этом она доверяет выбору Швейцарии как стороне-посреднику. Как сообщает ИА "Новости-Грузия", об этом заявила на брифинге заместитель министра Нино Каландадзе.

По данным СМИ, в результате проводимого Швейцарией тендера победила швейцарская компания SGS. Штаб-квартира компании SGS, которая была создана в 1878 году, расположена в Женеве. Число офисов по всему миру, и в том числе в России, превышает тысячу.

"Мы пока не владеем официальной информацией об этом, поскольку должны состояться консультации со швейцарской стороной, которая обязано оповестит Грузию о том, в каких условиях прошел тендер и какая компания победила", - сказала Каландадзе.

При этом она подчеркнула, что "главное, что грузинская сторона доверяет выбору Швейцарии, которая по договору выбирает компанию и которая в свою очередь подотчетна перед швейцарской стороной".

Напомним, что соглашение о международном мониторинге на границе было достигнуто в рамках грузино-российских переговоров по вступлению России во Всемирную торговую организацию (ВТО).

Как сообщал ранее МИД Грузии, разработанный швейцарской стороной механизм предусматривает осуществление двухкомпонентного мониторинга всех грузов, которые пересекают границу между Россией и Грузией. В частности, размещение международных наблюдателей в конце и начале торговых коридоров, а также задействование электронной системы обмена информацией.

Первый торговый коридор начнется с реки Псоу на абхазском участке границы и закончится в Зугдиди (Западная Грузия, регион Самегрело). Наблюдатели будут размещены на реке Псоу и будут контролировать, какие грузы будут поступать с российской территории в Абхазию.

Второй торговый коридор начнется с северной части Рокского тоннеля и закончится в городе Гори (Восточная Грузия, регион Шида-Картли). Наблюдатели будут контролировать грузы, поступающие в Южную Осетию.

Третий торговый коридор будет расположен на территории КПП "Казбеги - Верхний Ларс". Этот КПП в настоящее время является единственным официальным пунктом пропуска на сухопутной границе между Грузией и РФ.