Posted 3 декабря 2011,, 12:45

Published 3 декабря 2011,, 12:45

Modified 1 апреля, 03:45

Updated 1 апреля, 03:45

Чеченский бизнесмен рассказал о национальной идее в Латвии

3 декабря 2011, 12:45

РИГА, 3 декабря. Успешный чеченский бизнесмен Бислан Абдулмуслимов считает, что национальная идея должна быть позитивной и тех, кто начинает делить население на русских и латышей, необходимо «гнать палкой», пишет "Телеграф".

В интервью Diena Абдулмуслимов заявил: «Когда я говорю о латышах, я говорю о всех живущих в Латвии людях. Я не хочу делить. Тех, кто начинает нас делить на русских и латышей, надо усмирять. Поскольку национальная идея должна быть позитивной, а не «против» или «за» что-то. Сейчас националисты — будь то «Центр согласия» или Visu Latvijai! (VL), не дают дышать – они заняли все пространство. В Латвии и так мало солнца, а если все эти бойни между латышами и русскими сгущают тучи, то наступает темнота», — аллегорически отмечает бизнесмен.

Он недоволен происходящим в политической среде Латвии. «Посмотрите, что происходит в государстве! Советники и их жены, любовницы и телохранители формируют правительство. Когда такое бывало раньше? Раньше хотя бы олигархи устанавливали правила игры, но это совсем другой уровень — они брали размахом, смотрели шире. А эти росли, смотрели что делали олигархи, и тоже так захотели. О Затлерсе вообще не хочу говорить. Если ты называешь партию своим именем, то у тебя хотя бы харизма должна быть. Мимо! Тут чего нет, того нет», — прискорбно отмечает бизнесмен.

Он считает, что несчастье Латвии том, что люди не верят ни в Бога, ни в себя.

«Латыши все время сомневаются. Дружить нельзя, если друг меня предает… Бизнес делать нельзя, вдруг не получится… Жениться нельзя, вдруг жена бросит… Это от неверия. Пусть друг, жена и партнер по бизнесу заботятся о себе. Им самим отвечать перед Богом, а ты отвечаешь перед Богом только за себя и свои поступки», — подвел черту Абдулмуслимов.