Posted 3 декабря 2011,, 15:37

Published 3 декабря 2011,, 15:37

Modified 1 апреля, 03:45

Updated 1 апреля, 03:45

Представитель Кремля доведет до главы Южной Осетии требования Джиоевой

3 декабря 2011, 15:37
По словам представителя Джиоевой Анатолия Баранкевича, ее сторонники донесли до российской стороны свою позицию и представили все три пункта требований: признание итогов выборов 27 ноября; отставка президента, председателя Верховного суда и генпрокурора; освобождение политзаключенных. Диалог продолжится 4 декабря.

ЦХИНВАЛ, 3 декабря. В Южной Осетии завершились консультации сторонников кандидата в президенты Аллы Джиоевой с властями республики. Посредником в этом диалоге выступает представитель администрации президента России Сергей Винокуров. По словам представителя Джиоевой Анатолия Баранкевича, они донесли свою позицию и представили все три пункта требований, которые называли ранее: признание итогов выборов 27 ноября, отставка президента, председателя Верховного суда и генпрокурора, освобождение политических заключенных, передает "Интерфакс".

Представитель России обещал довести эти позиции до действующей власти, и завтра в 16:00 диалог будет продолжен. "Представитель Кремля завтра будет работать с командой Кокойты", - сказал Баранкевич.

В консультациях, кроме Баранкевича, принимали участие трое его соратников: Алан Лиев, Джемал Джигкаев, Сергей Зассеев. Джиоева в консультациях не участвует из-за того, что простудилась — у нее сильный бронхит.

Заметим, что ранее сторонники кандидата в президенты Южной Осетии Аллы Джиоевой обещали прибегнуть к мерам неповиновения, если власти не признают ее победу на прошедших выборах.

Кроме этого, 5 декабря суд начнет разбираться с отменой президентских выборов. Анатолий Баранкевич сообщил, что Верховный суд Южной Осетии в понедельник начнет рассматривать жалобу сторонников Джиоевой на отмену результатов выборов.

"В понедельник начнется судебная коллегия по нашему вопросу, к ней нужно нормально подготовиться", - заявил Баранкевич на митинге на центральной площади в Цхинвали. "Уверен, что мы представим надежные аргументы", - подчеркнул он.

Напомним, ситуация в Южной Осетии обострилась после отмены Верховным судом результатов президентских выборо. Так, согласно последним публиковавшимся данным ЦИК, победу одерживала оппозиционный кандидат Джиоева.

Теперь же новые выборы должны пройти 25 марта 2012 года, но Джиоева по решению суда в них участвовать не сможет.
Ранее она объявила себя президентом Южной Осетии, а ее сторонники устроили митинг в центре Цхинвали.

Добавим, что сегодня ее сторонники также потребовали отставки действующего президента республики Эдуарда Кокойты.