Posted 5 декабря 2011,, 15:43

Published 5 декабря 2011,, 15:43

Modified 1 апреля, 03:43

Updated 1 апреля, 03:43

Президент Латвии готов покинуть пост из-за статуса русского языка

5 декабря 2011, 15:43

РИГА, 5 декабря. Президент Латвии Андрис Берзиньш заявил, что покинет свой пост, если русский язык в республике получит статус государственного.

Глава республики, как передает DELFI, отметил, что не делит людей на "своих" и "чужих". В то же время он выступил против того, чтобы вводить в Латвии второй государственный язык (наряду с латышским). Берзиньш предупредил, что подписывать закон о введении второго госязыка (если такой закон будет принят) он не будет.

"Единственное, что я могу пообещать насчет языка: пока что-то в этом деле будет зависеть от меня, такого не произойдет. А если произойдет, то я покину этот пост", - сказал он.

Ожидается, что сейм Латвии проголосует по вопросу о присвоении русскому языку статуса второго официального. Вынесение болезненного для страны вопроса на законодательный уровень стало результатом масштабной кампании общества "За родной язык", в поддержку которой высказались более 10% граждан Латвии.

Если депутаты проголосуют против изменения конституции, вопрос статуса русского языка вынесут на референдум. Как признались инициаторы кампании, они не рассчитывают на победу ни в сейме, ни на референдуме, но рады тому, что "дело сдвинулось с мертвой точки".

Общенациональная кампания по сбору подписей за присвоение русскому языку статуса второго официального продолжалась в Латвии весь ноябрь. Для того чтобы поднять этот вопрос на уровень сейма, надо было заручиться поддержкой десятой части латвийских избирателей — 154,4 тыс. человек. Как оказалось, сторонников русского языка в Латвии куда больше. Ранее глава ЦИК Арнис Цимдарс объявил о 178 тыс. подписавшихся, притом что подсчет голосов еще продолжается. К озвученной цифре стоит прибавить еще 12,5 тыс. нотариально заверенных подписей, собранных на первом этапе кампании.