Posted 7 декабря 2011,, 07:19

Published 7 декабря 2011,, 07:19

Modified 1 апреля, 03:41

Updated 1 апреля, 03:41

Латвия возвращает деньги клиентам банка Владимира Антонова

7 декабря 2011, 07:19

РИГА, 7 декабря. День 21 ноября мог бы стать «черным понедельником» в истории банковской отрасли Латвии – в этот день была остановлена деятельность одного из банков страны "Крайбанка", владельцу которого россиянину Владимиру Антонову инкриминируются действия уголовного характера. Однако власти страны среагировали молниеносно и уже начали выплачивать из госказны возмещения вкладчикам, и это явный позитивный сигнал для клиентов латвийских банков, среди которых много граждан России.

Случай с "Крайбанка" стал первым в истории банковской системы Латвии, когда государство было вынуждено задействовать механизм гарантий вкладов, который в соответствии с нормами ЕС составляет 100 тыс. евро для любого вкладчика. Под действие госкомпенсаций попадают абсолютно все клиенты банка – резиденты и нерезиденты Латвии, физические и юридические лица. Остатки на всех их счетах в банке суммируются, и исходя из этого выплачивается полное возмещение. Официально уже объявлено, что в результате свои средства в полном объеме получат 99,8% клиентов "Крайбанка".

Владелец обоих балтийских банков Владимир Антонов был объявлен властями Литвы в международный розыск, арестован и сейчас находится в Лондоне под подпиской о невыезде, где ожидает судебного заседания, намеченного на 16 декабря. В свою очередь правительство Латвии в настоящее время сотрудничает с международными структурами и предпринимает все возможные действия для того, чтобы вернуть в госбюджет средства, выведенные из Крайбанка.