Posted 9 декабря 2011,, 14:46

Published 9 декабря 2011,, 14:46

Modified 1 апреля, 03:38

Updated 1 апреля, 03:38

Грузинский эксперт назвал три причины возможного возобновления конфликта с Россией

9 декабря 2011, 14:46

ТБИЛИСИ, 9 декабря. Нынешняя ситуация в Южной Осетии увеличивает риск возобновления грузино-российского конфликта. Как сообщает "Грузия Online", об этом заявил эксперт по кавказским вопросам Мамука Арешидзе.

«Риск возобновления конфликта действительно существует, и если исходить из сегодняшнего положения в Цхинвальском регионе, этот риск возрос. Эдуард Кокойты сейчас находится в таком положении, что может пойти на любую провокацию», - заявил Арешидзе.

По словам эксперта, есть еще две предположительные причины, которые могут вызвать эскалацию конфликта.

«Во-первых, возобновление конфликта может входить в интересы самой России. Ее власти могут прибегнуть к эскалации ситуации хотя бы для того, чтобы перекрыть сложную ситуацию внутри страны. Во-вторых – это геополитическая причина, связанная как с вопросом вступления Грузии в НАТО, так и с возможным конфликтом Запада с Ираном. Ведь не исключено, что в случае осложнения ситуации вокруг Ирана военные объекты будут размещены на территории Грузии, хоть они, предположительно, и не будут носить прямого наступательного характера», - заявил Мамука Арешидзе.