Posted 10 декабря 2011,, 14:26

Published 10 декабря 2011,, 14:26

Modified 1 апреля, 03:37

Updated 1 апреля, 03:37

Кокойты ушел с поста президента Южной Осетии

10 декабря 2011, 14:26

ЦХИНВАЛ, 10 декабря. Эдуард Кокойты в субботу в Цхинвали на встрече с общественностью объявил о своей отставке с поста президента Южной Осетии и передал полномочия премьер-министру Вадиму Бровцеву.

"Ухожу, чтобы еще больше работать для своего народа, это цель моей жизни, цель борьбы, и каждый из нас должен проникнуться ответственностью, что никакие политические амбиции не должны стоять выше интересов народа", - цитирует слова Кокойты "Интерфакс".

Он подчеркнул, что действующим властям Южной Осетии удалось победить "оранжевую революцию".

Ранее сегодня Кокойты подписал документы об отставке председателя Верховного суда Ацамаза Биченова и генерального прокурора самопровозглашенной республики Таймураза Хугаева.

Документы переданы для рассмотрения в парламент Южной Осетии. "Только что нам переданы документы. Сегодня рабочий день уже закончился. Поэтому, предположительно, в понедельник мы соберемся, чтобы назначить дату рассмотрения этого вопроса", — сказал исполняющий обязанности спикера парламенты Зураб Кокоев.

По его словам, крайний срок рассмотрения по закону ограничен двумя неделями. По сообщениям корреспондентов, в здании правительства отколовшегося от Грузии региона собралась общественность и депутаты республики, чтобы заслушать речь Кокойты, в которой он, как ожидается, объявит о своем уходе.

Напомним, ситуация в Южной Осетии обострилась после отмены Верховным судом результатов выборов президента, на которых, согласно последним опубликованным данным ЦИК, победу одерживала бывший министр образования Джиоева, которая набирала больше голосов, чем ее соперник — глава местного МЧС Анатолий Бибилов.

Джиоева, не согласившись с решением Верховного суда, объявила себя избранным президентом Южной Осетии. Ее сторонники заняли центральную площадь Цхинвали.

Накануне президентом Южной Осетии Эдуардом Кокойты и экс-кандидатом в президенты Аллой Джиоевой было достигнуто соглашение по урегулированию ситуации в стране. Согласно соглашению, Кокойты в субботу объявляет о своей отставке. В ответ на это оппозиционеры уходят с Центральной площади города, а за Джиоевой остается право принять участие в повторных выборах 25 марта.