Posted 12 декабря 2011,, 06:13

Published 12 декабря 2011,, 06:13

Modified 1 февраля, 09:53

Updated 1 февраля, 09:53

Европарламент: Таджикистан не должен строить Рогунскую ГЭС

12 декабря 2011, 06:13

ТАШКЕНТ, 12 декабря. Делегация Экологического движения Узбекистана провела презентацию в Европарламенте. На встрече были подняты вопросы по использованию трансграничных рек в регионе Средней Азии и Казахстана, и депутат от Германии Элизабет Йеггле поддержала позицию узбекской стороны по вопросам нецелесообразности строительства Рогунской ГЭС, сообщает CA-News.

С докладом на тему "Рациональное использование водных ресурсов трансграничных рек и проблемы безопасности в регионе Средней Азии и Казахстана" перед депутатами Европарламента выступил вице-спикер Законодательной палаты парламента Узбекистана, председатель депутатской группы Экологического движения Узбекистана Борий Алиханов.

Он ознакомил участников встречи с ситуацией по использованию трансграничных рек в регионе Средней Азии и Казахстана как фактором региональной экологической безопасности. Докладчик отметил, что строительство Рогунской ГЭС в Таджикистане приведет к усугублению и без того непростой экологической обстановки в регионе, а также к многочисленным социально-экологическим и гуманитарным катастрофам.

Он также особо отметил, что большую тревогу вызывает продолжающееся с каждым годом усугубление экологической ситуации в соседних с Таджикистаном районах Узбекистана, вследствие воздействия выбросов вредных веществ в атмосферу Таджикского алюминиевого комбината (ТАЛКО).

Выступившая на презентации депутат Европарламента от Германии Йеггле отметила, что неоднократно посещала Узбекистан и другие республики и считает, что сохранение Аральского моря в интересах не только стран региона, но и европейских и азиатских стран, так как это в действительности катастрофа глобального масштаба.

Йеггле поддержала позицию узбекской стороны по вопросам нецелесообразности строительства Рогунской ГЭС. По ее мнению, Таджикистану, вместо планирования грандиозных проектов, следует обратить внимание на модернизацию водной и энергетической инфраструктур, чтобы избежать потерь воды в ущерб соседним странам, всемерно внедрять альтернативные экологически безопасные проекты, не ущемляя прав и интересов других государств региона.

Депутат Европарламента особо подчеркнула, что Амударья и Сырдарья играют чрезвычайно важную роль в жизни населения региона Средней Азии и Казахстана. В связи с этим она отметила необходимость действовать сообща и важность разработки общего подхода, с учетом интересов всех заинтересованных стран региона.

Председатель делегации ЕП Бартолоцци подчеркнул, что экологические проблемы в Средней Азии и Казахстане вызывают серьезную озабоченность у депутатов Европарламента. Он отметил, что все страны региона должны активизировать работу по использованию водных ресурсов. В настоящее время Европарламент вырабатывает свою позицию, с учетом интересов стран региона.