Posted 12 декабря 2011,, 07:46

Published 12 декабря 2011,, 07:46

Modified 1 апреля, 03:36

Updated 1 апреля, 03:36

Турция подарила Грузии военное снаряжение на $1,7 миллиона

12 декабря 2011, 07:46

ТБИЛИСИ, 12 декабря. Турция передала министерству обороны и пограничной полиции МВД Грузии военную технику и снаряжение на общую сумму $1 млн 692 тыс. 747.

Как сообщает "Грузия Online" со ссылкой на Минобороны Грузии, этот подарок Грузия получила в рамках соответствующих двусторонних соглашений о военном сотрудничестве.

Эти соглашения предусматривают помощь в сфере военного обучения и логистики и служат укреплению грузинских вооруженных сил.

Как отметили в Минобороны Грузии, цель сотрудничества - приближение ВС Грузии к стандартам НАТО.

Напомним, что на министериале стран НАТО было решено сделать Грузию так называемой "страной-аспирантом" НАТО. Об этом заявил ранее государственный министр по европейской и евроатлантической интеграции Грузии Гиоргий Барамидзе.

"Это специфический термин, который употребляется для тех стран, которые получили "МАР". Это Босния-Герцеговина, Македония и Черногория. Грузия сгруппировалась с теми странами, которые стояли на пути в НАТО и получили "МАР". Это означает, что инструменты вступления нашей страны фактически приравниваются к тем институтам, которые имеют вышеуказанные страны", — заявил на заседании грузинского правительства Барамидзе.

НАТО признает роль этих стран, в том числе и Грузии, в операции Североатлантического альянса, уточнил госминистр.