Posted 13 декабря 2011,, 01:39

Published 13 декабря 2011,, 01:39

Modified 1 апреля, 03:36

Updated 1 апреля, 03:36

Саакашвили: Грузия должна стать членом Евросоюза через несколько лет

13 декабря 2011, 01:39

ТБИЛИСИ, 13 декабря. Грузия должна стать членом ЕС через несколько лет. Такое заявление сделал президент Грузии Михаил Саакашвили по случаю открытия соглашения о свободной торговле с ЕС, передает "Грузия-Online".

Грузинский лидер заявил, что открытие переговоров - это невероятный геополитический переворот для Грузии, а также начало осуществления многовековой мечты страны.

Саакашвили добавил, что это значит, что после войны в августе 2008 года позиции Грузии не только не ослабли, и Грузия не стала изолированной, но и получился обратный эффект. Президент отметил, что для начала свободной торговли стране может понадобиться определенное количество лет.

По его словам, уже весной начнутся переговоры о введении безвизового режима.

"Это является психологическим поворотом в Европе в сторону Грузии. Когда на инаугурации в январе 2004 года мы подняли флаг ЕС, тогда это вызвало насмешку, а некоторые и вовсе не верили. Они считали, что мы фантазируем. Тогда большинство европейцев говорили, что это не Европа с географической точки зрения, это другое развитие, другое пространство, другая сфера влияния и Европе здесь делать нечего", - заявил президент Грузии.

Он также признался, что на всех последних саммитах, которые он посещал, "постоянно слышно одно и тоже – Грузия станет членом ЕС".