Posted 13 декабря 2011,, 14:10

Published 13 декабря 2011,, 14:10

Modified 1 апреля, 03:35

Updated 1 апреля, 03:35

В Кишиневе хоронят поэтессу, призывавшую "мыть улицы русской кровью"

13 декабря 2011, 14:10

КИШИНЕВ, 13 декабря. В Кишиневе сегодня пройдут похороны скончавшейся 11 декабря поэтессы и политика-русофоба Леониды Лари. Как передает "Регнум" со ссылкой на пресс-службу правительства Молдавии, на организацию похорон Леониды Лари правительство выделит из резервного фонда 20 тысяч леев (1 рубль - 0,4 лея).

Правительство Молдавии выступило с некрологом по случаю смерти Лари, охарактеризовав ее как "поэта, публициста, пламенного борца с тоталитарным режимом". "В конце 80-х годов прошлого века она горячо боролась за независимость Республики Молдова, за возвращение к латинской графике и признание румынского языка государственным. Была депутатом Верховного Совета СССР (1988-1990), возглавляла Христианско-демократическую лигу женщин Молдавии (1990-1997). С 1992 года являлась депутатом парламента Румынии. Была отважным борцом с ложью, фальсификацией истории, мобилизовала массы на борьбу за право на истину", - сообщается в некрологе.

"Талантливый поэт, пламенный патриот, искренне преданный правде и справедливости, за которые боролась всю свою жизнь, Леонида Лари навсегда останется в наших сердцах", - отмечается в документе, под которым стоят подписи премьер-министра Владимира Филата, вице-премьера, главы МИД Юрия Лянкэ, вице-премьера, министра экономики Валерия Лазэра, вице-премьера Михаила Молдовану, вице-премьера по "реинтеграции" Евгения Карпова и генсека правительства Виктора Бодю.

Отметим, что, будучи одним из активных участников румыноунионистского националистического движения в Молдавии, Леонида Лари наряду с другими представителями местной прорумынской интеллигенции принимала участие в многочисленных унионистских, националистических, антирусских выступлениях в Кишиневе, завершившихся походом вооруженных волонтеров на Гагаузию и развязыванием вооруженного молдавско-приднестровского конфликта. Как сообщает "Регнум", в 1989 году Лари заявила, что "возрождение нации дороже собственной семьи, развелась с русским мужем, а священник Петр Бубуруз обвенчал ее с памятником Стефану Великому в Кишиневе". В ходе своих "пламенных" выступлений на антирусских митингах Народного фронта в Кишиневе Лари открыто призывала "сжигать русских детей" и "мыть улицы русской кровью". Она также является автором следующего заявления: "Пусть у меня будут руки по локти в крови, но я вышвырну оккупантов, пришельцев и манкуртов за Днестр, я их выброшу из Транснистрии, и вы - румыны - настоящие хозяева этой многострадальной земли, получите их дома, их квартиры вместе с их мебелью... Мы их заставим говорить по-румынски, уважать наш язык, нашу культуру...".