Posted 16 декабря 2011,, 09:57

Published 16 декабря 2011,, 09:57

Modified 1 апреля, 03:32

Updated 1 апреля, 03:32

На юго-западе Казахстана сорвали День независимости

16 декабря 2011, 09:57

АСТАНА, 16 декабря. В Жанаозене - городе областного подчинения в Мангистауской области Казахстана на юго-западе страны - произошли беспорядки. Как говорится в сообщении генеральной прокуратуры Казахстана, группа лиц сорвала празднование Дня независимости, который отмечается в республике 16 декабря, на центральной площади города. "Проведение праздничных мероприятий было сорвано, расставленные по случаю Дня независимости юрты и переносная сцена подверглись разрушению", - сообщает прокуратура. Пострадали двое полицейских.

Возбуждено уголовное дело. Жителям Жанаозена рекомендовано воздержаться "от посещения мест массового скопления людей".

Как сообщает Lenta.Ru, представитель городской администрации Айнаш Тлепкабылова заявила изданию "Лада", что участники беспорядков были вооружены палками и обрезками труб, а также бутылками с зажигательной смесью. По ее словам, они разогнали детей, пришедших на площадь с флагами и транспарантами, а затем подожгли установленную на площади новогоднюю елку и сожгли находившийся там автобус. По информации "Лады", они также нанесли травмы пятерым полицейским.

Как отмечает издание, неофициальные источники сообщали о стрельбе в Жанаозене, а также о пожаре в здании городской администрации. В сообщении прокуратуры о пожаре ничего не говорится. Слухи о стрельбе, как утверждает прокуратура, не соответствуют действительности.

В Жанаозене более полугода проходит забастовка нефтяников, недовольных уровнем своей зарплаты. "Лада" утверждает, что в беспорядках приняли участие бастующие. Однако прокуратура эту информацию не подтверждает.