Posted 16 декабря 2011,, 21:39

Published 16 декабря 2011,, 21:39

Modified 1 апреля, 03:31

Updated 1 апреля, 03:31

Казахстан: Полиция и внутренние войска прочесывают кварталы Жанаозена

16 декабря 2011, 21:39

АСТАНА, 17 декабря. Власти Казахстана просят жителей Жанаозена, где идет войсковая спецоперация по подавлению беспорядков, избегать общественных мест. Об этом заявил прибывший в город представитель Генпрокуратуры страны, передает корреспондент «Росбалта». Впрочем, по словам очевидцев, улицы города и без того вымерли.

Источник в Жанаозене, мобильная связь с которым отключена, сообщает, что связаться с внешним миром можно лишь из некоторых точек на окраинах, где принимается сигнал из соседних населенных пунктов.

По его словам, в настоящее время стрельба и канонада от разрывов светошумовых гранат практически стихли, но время от времени слышны отдельные выстрелы. Подразделения внутренних войск оцепили обгоревшие здания городского акимата (горадминистрации) и нефтяной компании "Озенмунайгаз", полиция и экипированные спецподразделения МВД прочесывают прилегающие к центру жилые кварталы.

В ряде кварталов не работает уличное освещение. Когда их освещают прожекторы вертолетов, становится заметен красноватый дым – предположительно, в затемненных местах еще продолжаются столкновения участников беспорядков с силами правоохранительных органов. Ситуация усугубляется тем, что температура воздуха в городе опустилась ниже 20 градусов мороза. По данным источника «Росбалта», операция по наведению порядка в городе будет продолжаться всю ночь.

Напомним, что ранее генеральный прокурор Казахстана Асхат Даулбаев на официальном брифинге в Астане сообщил о том, что 10 человек погибли сегодня в ходе столкновений бастующих нефтяников с полицией в казахстанском городе Жанаозен. Кроме того, по его словам, сожжены здания городского акимата, гостиницы и производственного филиала "Озенмунайгаз", подожжены автомобили, разграблены банкоматы.

По словам генпрокурора, среди раненых есть сотрудники полиции.

Генеральный прокурор прокомментировал случившееся в Жанаозене следующим образом: "Мирные граждане, собравшиеся на центральной площади для празднования 20-летнего юбилея независимости, были подвергнуты нападению группы хулиганствующих лиц. Грубо нарушив общественный порядок, правонарушители напали на полицейских, перевернули новогоднюю елку, разрушили расставленные по случаю праздника юрты и сцену и подожгли полицейский автобус. Группа хулиганствующих лиц стала избивать мирное население и разбивать припаркованные рядом с площадью автомобили".

"На требование правоохранительных органов прекратить противоправные действия хулиганствующая группа совершила нападение на сотрудников правоохранительных органов с целью захвата оружия, при этом ими применялось огнестрельное и холодное оружие", — сообщил Даулбаев.