Posted 19 декабря 2011,, 14:17

Published 19 декабря 2011,, 14:17

Modified 1 апреля, 03:29

Updated 1 апреля, 03:29

Активистки FEMEN провели топлес-акцию у белорусского КГБ

19 декабря 2011, 14:17

МИНСК, 19 декабря. Активистки украинского женского движения FEMEN устроили очередную политическую топлес-акцию, на это раз направив свой гнев против белорусского президента Александра Лукашенко.

"Сегодня мы приехали под главный офис КГБ в Минске, под цитадель патриархата и диктатуры в Беларуси, чтобы поддержать белорусский народ и выразить солидарность с ним, - заявила "БелаПАН" одна из лидеров FEMEN Александра Шевченко. - Мы призываем всех не останавливаться, не бояться, а выходить на протесты. Мы призываем женщин приходить, раздеваться и побеждать режим Лукашенко".

В сегодняшней акции приняли участие Александра Немчинова, Оксана Шатько и Инна Шевченко. Собравшись у здания КГБ и обнажив груди, участницы выкрикивали: "Жыве Беларусь!", требуя освободить белорусских политзаключенных. В руках девушки держали плакаты с надписью Freedom to political prisoners. Одна из участниц, в акциях ранее не замеченная, была "загримирована" под Лукашенко. Две другие девушки надели на себя усы, похожие на те, что носит белорусский лидер.

"Активистки женского движения FEMEN поперли грудью на Генштаб КГБ в Минске. Три активистки FEMEN, одна из которых поразительно напоминала выродка Лукашенка, перекрыли вход в главный офис КГБ в Белоруссии. Топлес-активистки держали в руках плакаты "Живэ Беларусь!" и "Свободу политзаключенным". Свою акцию женское движение FEMEN приурочило к годовщине минской бойни на Площади Незалежности. Своим примером активистки FEMEN призвали белорусов не боятся Лукашенка и дать решительный бой клоунскому режиму КГБатьки", - заявили девушки в своем блоге.

Во время акции в понедельник минская милиция по ошибке задержала нескольких журналистов, в том числе иностранных, прибывших к стенам КГБ для освещения акции FEMEN. Активистки предполагают, что милиция просто не разобралась в ситуации: девушек снимала на видео, в частности, их подруга из Австралии. Рядом были и журналисты ряда местных СМИ. На всякий случай задержали сразу нескольких, но вскоре, по некоторым данным, отпустили почти всех.

"Не знаю, почему нас отпустили. Наверное потому, что Беларусь и Минск не видели голых женских протестов, милиция была ошарашена и растерялась", - предполагает Александра Шевченко.