Posted 20 декабря 2011,, 11:19

Published 20 декабря 2011,, 11:19

Modified 1 апреля, 03:28

Updated 1 апреля, 03:28

Хинди руси пиф-паф

20 декабря 2011, 11:19
Индия создала первую долгожданную зарубежную военную базу, которая расположена на территории Таджикистана на базе Айни. Это первый случай в истории, когда индийские военные появились на просторах бывшего СССР и бывшей Российской империи.

Индия создала, наконец, свою первую долгожданную зарубежную военную базу. Она расположена на территории Таджикистана на базе Айни - той самой, которую уже в течение долгих лет таджикские власти обещали отдать России. Это первый случай в истории, когда индийские военные появились на просторах бывшего СССР и бывшей Российской империи.

На минувшей неделе индийский сайт worldpoliticsreview.com выдал сообщение о том, что индийские военные тайно завезли на эту площадку вертолеты Ми-17 и арендованные у России истребители. При этом обслуживание всей этой авиационной техники ведут российские специалисты, что, по словам издательства, обеспечивает некий «совместный контроль». Эту информацию подтвердили и официальные военные источники в Индии.

Между тем Душанбе всячески опровергает эту информацию. По словам руководителя пресс службы министерства обороны Таджикистана Фаридуна Махмадалиева, между Индией и Таджикистаном нет никаких договоров относительно авиабазы в Айни.

На самом деле МО Таджикистана лукавит. Договор есть. Он был заключен в 2002 году и предусматривал полную реконструкцию инфраструктуры базы, взлетных полос и стояночных комплексов Айни, рассчитанных на обслуживание современных истребителей. Причем все работы велись за счет индийской стороны и обошлись в кругленькую сумму $70 млн. С трудом верится, что Индия выложила такие деньги просто из желания помочь бедной стране.

Что интересно, до последнего времени официальный Душанбе отказывался даже называть сумму, потраченную Индией на реконструкцию базы, пока ее не озвучили сами индийцы. Таджикские власти, вероятно, намеренно преуменьшают участие Индии, дабы не вызвать раздражения в Пекине и Исламабаде.

Размещение ВВС в Айни позволит Индии держать под контролем не только северные региона Афганистана, оно также может обеспечить быстрый подлет индийских истребителей на север Пакистана и в западные регионы Китая — Тибет и Синдзянь, как раз в те районы, где у обеих стран отсутствует надежные сети ПВО.

«Пока неясно, что означает «совместное использование», - заявил старший научный сотрудник института востоковедения РАН РФ Александр Князев. - Я не знаю о каких-либо соглашениях на этот счет. Подозреваю, что их просто нет и продолжается торг, тем более что американцы ведут переговоры с руководством Таджикистана по предоставлению этой базы им. Для американцев размещение там индийских ВВС, видимо, запасной вариант».

Ко всему этому следует прибавить еще и очень активный дипломатический обмен между Индией и Таджикистаном. Индийские высокопоставленные чиновники из министерства обороны в начале нынешнего года навестили Душанбе дважды. В августе в Таджикистане была с визитом делегация во главе с заместителем начальника штаба военно-воздушных сил Кишеном Кумаром Нахором. Тогда поднимался вопрос использования базы в Айни в обмен на продолжение индийцами работ по реконструкции госпиталя и продолжению строительных работ рядом с еще одним очень привлекательным для них объектом - аэродромом в Фархоре (Пархаре), расположенном в Хатлонской области Таджикистана, недалеко от таджикско-афганской границы.