Posted 22 декабря 2011,, 08:15

Published 22 декабря 2011,, 08:15

Modified 30 января, 06:11

Updated 30 января, 06:11

Парламент Латвии отказался предоставить русскому языку госстатус

22 декабря 2011, 08:15
Сейм Латвии в четверг отказался передать на рассмотрение комиссии проект поправок к Сатверсме, предусматривающий введение второго государственного языка. Против передачи проекта на рассмотрение в комиссиях проголосовали 60 депутатов.

РИГА, 22 декабря. Сейм Латвии в четверг отказался передать на рассмотрение комиссии проект поправок к Сатверсме, предусматривающий введение второго государственного языка.

Как сообщает Delfi, против передачи проекта на рассмотрение в комиссиях проголосовали 60 депутатов. Депутат Карлис Креслиньш (VL-ТБ/ДННЛ) воздержался. В свою очередь члены фракции "Центр согласия" перед голосованием демонстративно покинули зал заседаний.

Таким образом, согласно Сатверсме, проект поправок будет вынесен на референдум. Общенародное голосование состоится в течение одного-двух месяцев с момента решения парламента. Скорее всего, референдум будет назначен на 18 февраля.

Напомним, что центральная избирательная комиссия Латвии с 1 по 30 ноября проводила сбор подписей за присвоение русскому языку статуса второго государственного. В поддержку русского языка подписались 187,378 тыс. граждан Латвии, имеющих право голоса, этого достаточно для проведения референдума об изменении его статуса в республике. Для проведения референдума необходимо было собрать не менее 154,379 тыс. подписей.

Как передает РИА "Новости", в сопроводительном письме спикеру сейма Солвите Аболтине ("Единство") президент Андрис Берзиньш выразил мнение, что спорный законопроект не будет способствовать сплочению латвийского общества. "Установление русского языка в качестве второго госязыка - это отказ от Латвии как национального государства и (входит в) противоречие с основами Сатверсме (Конституции), идеями основания Латвии и восстановления независимости", - сообщил он.

Сейчас в Латвии один государственный язык - латышский. Русский имеет статус иностранного. Чтобы русский язык стал вторым государственным, эту инициативу должны поддержать на референдуме около 750 тыс. граждан балтийской республики.

В Латвии проживают около 2 млн человек, из них около 44% - русскоязычные. Около 16% населения являются "негражданами" - это люди, чьи родственники приехали в Латвию во времена СССР. Существует около 80 отличий в правах граждан и неграждан. В частности, неграждане не имеют права участвовать в выборах и референдумах.