Posted 23 декабря 2011,, 12:59

Published 23 декабря 2011,, 12:59

Modified 1 апреля, 03:25

Updated 1 апреля, 03:25

Лукашенко — оппозиции: Вы в меньшинстве — идите в народ, хлопцы

23 декабря 2011, 12:59

МИНСК, 23 декабря. Президент Белоруссии Александр Лукашенко призвал оппозицию не ждать грантов, а идти в народ. Как сообщает "БелаПАН", об этом он заявил сегодня на пресс-конференции в Минске.

"Вы в меньшинстве — идите в народ. Идите, хлопцы, не ждите этих грантов из-за границы", — сказал он.

Вместе с тем он отметил, что "ничего бесплатно не бывает - попадете, как этот, что миллиард не заплатил, Беляцкий". "А если бы в Америке не заплатил подоходный налог, не вылез бы из тюрьмы. А вы нас упрекаете вместе с американцами. Так заплати, так, может быть, мы и выпустим. Не хочет же платить. Думает, что вот сейчас Евросоюз приедет, положит тут, как лягушку растянет, на грудь коленом наступит и Лукашенко отступится и выпустит из тюрьмы. Нет, плати деньги. То, что украл, — заплати", — сказал он. При этом он отметил, что "ко всем такое отношение".

"Какую вы власть избираете, такая у вас и власть. Поэтому не надо пенять", — заявил он.

Он также заверил, что "политические реформы в стране будут, и притом в ближайшее время". "Мы над этим думаем", — сказал он.

Также Лукашенко заявил, что не хочет оставить после себя существующую политическую систему. "Нет, потому что очень важно, кому передать в руки такие инструменты. Не тому, который будет думать о том, чтобы в карман положить, удержать власть, а не о независимости и суверенитете", — считает он.