Posted 23 декабря 2011,, 13:20

Published 23 декабря 2011,, 13:20

Modified 1 апреля, 03:25

Updated 1 апреля, 03:25

Лукашенко опроверг информацию о том, что бизнесмен Пефтиев сбежал

23 декабря 2011, 13:20

МИНСК, 23 декабря. Президент Белоруссии Александр Лукашенко сегодня на пресс-конференции опроверг информацию о том, что бизнесмен Владимир Пефтиев сбежал из страны и якобы находится в ОАЭ.

Как сообщает "БелаПАН", Лукашенко зачитал справку, подготовленную ему по этому человеку "компетентными органами". Согласно этому документу, Пефтиев "по-прежнему проживает в Белоруссии, ведет бизнес, возглавляет Белорусскую федерацию тенниса, часто бывает за границей в Объединенных Эмиратах". По словам президента, у Пефтиева с 1993 года функционирует фирма по продвижению товаров в этом регионе.

"Введение Евросоюзом против него санкций по совершенно надуманным и даже ложным основаниям ограничило его возможности по взаимодействию с партнерами из Европы, — сказал Лукашенко. — До сих пор в стране. Не знаю, откуда у вас информация, что сей человек куда-то сбежал. Да и чего ему бежать, не знаю. Пусть работает".

Напомним, 20 июня Совет ЕС принял решение расширить список белорусских граждан и компаний, на которых распространяются санкции в связи с нарушением прав человека в Белоруссии, включив в него в том числе бизнесмена Владимира Пефтиева и три компании — ЗАО "Белтехэкспорт", ЗАО "Спорт-пари" и ЧУП "БТ Телекоммуникации". В документах ЕС Пефтиев значится как "лицо, связанное с президентом Лукашенко и его семьей, главный экономический советник президента Лукашенко и ключевой финансовый спонсор режима Лукашенко, председатель совета акционеров "Белтехэкспорта", крупнейшей в Беларуси компании импорта-экспорта вооружений".

Санкции в отношении названных компаний введены на основании того, что все они "подконтрольны Владимиру Пефтиеву". Пефтиеву запрещено посещать территорию ЕС, а его счета и имущество в странах ЕС должны быть заморожены. Его компаниям запрещено вести бизнес на территории стран ЕС.

12 августа Пефтиев подал в Суд Евросоюза иск против Совета ЕС. Бизнесмен потребовал отменить решение Совета ЕС, принятое в отношении него и трех названных компаний. При этом истец утверждает, что ему не дали права быть выслушанным и потребовать своего исключения из списка лиц, затронутых санкциями.