Posted 23 декабря 2011,, 13:33

Published 23 декабря 2011,, 13:33

Modified 1 апреля, 03:25

Updated 1 апреля, 03:25

Лукашенко: ЕврАзЭС себя исчерпало

23 декабря 2011, 13:33

МИНСК, 23 декабря. ЕврАзЭС себя исчерпало, считает президент Белоруссии Александр Лукашенко. Как сообщает "БелаПАН", об этом он заявил сегодня на пресс-конференции в Минске.

По его словам, из ЕврАзЭС выросла более высокая форма интеграции — Единое экономическое пространство (ЕЭП).

Лукашенко сообщил, что при встрече с президентами России и Казахстана он предложил ликвидировать ЕврАзЭС как структуру, а 158 или 168 человек из ее аппарата перевести в комиссию Таможенного союза, которой будет управлять ЕЭП. "Я сразу сказал, что Беларусь больше не будет финансировать структуры ЕврАзЭС потому, что там нет тех вопросов, которые мы должны решать, и даже эти 160 чиновников — это почти все белорусское правительство — они даже документы не нарабатывают, они нам не нужны", — отметил Лукашенко. По его словам, президенты Казахстана и России с ним согласились. Они договорились через три месяца собраться в Москве и принять окончательное решение по ЕврАзЭС.

По словам Лукашенко, Таджикистану и Киргизии, которые являются членами ЕврАзЭС, а также Армении, которая имеет статус наблюдателя, предложено быть партнерами по ЕЭП, и эти страны согласились. Как заявил белорусский руководитель, "перспектива интеграции — Евро-Азиатский союз".

Лукашенко также высказался о будущем союзного государства Белоруссии и России: "Как только единое экономическое пространство достигнет такого уровня интеграции, что у нас в союзе с Россией при строительстве Союзного государства, то и эта структура отомрет".

Вместе с тем, по мнению Лукашенко, пока еще ЕЭП "очень далеко" до тех решений, которые приняты в Союзном государстве. "Имеется в виду здравоохранение, образование, равные условия, равные права и так далее — мы значительно продвинулись. А главное — военно-политические вопросы", — сказал Лукашенко. По его словам, страны фактически имеют единую армию. "В ЕврАзЭС, ЕЭП эти вопросы пока не прорабатываются, ОДКБ тоже к этому еще не подошло", — заявил президет Белоруссии.

Он подчеркнул, что в настоящее время Союзное государство как направление внешней политики очень важно для Белоруссии, и есть договоренность с руководством России о том, что "гробить этот проект не намерены".