Posted 23 декабря 2011,, 15:03

Published 23 декабря 2011,, 15:03

Modified 1 апреля, 03:25

Updated 1 апреля, 03:25

Лукашенко: Как только вы на выборах скажете "нет", завтра меня не будет

23 декабря 2011, 15:03

МИНСК, 23 декабря. "Как только вы на выборах скажете "нет" Лукашенко, завтра меня не будет", — заявил Александр Лукашенко 23 декабря на пресс-конференции в Минске. Как сообщает "БелаПАН", так он ответил на напоминание о том, что обещал уйти, когда почувствует, что против него большинство белорусов.

На замечание журналиста: "Так я три года говорю "нет", а вы все здесь", Лукашенко сказал: "Так это вы лично. Вы мне тоже, может быть, в чем-то не нравитесь, однако вы в "Народной воле" работаете. И "Народная воля" выходит. И когда мне докладывают о позиции Иосифа Середича (главный редактор "Народной Воли" — прим. ред.), жесткой позиции, я говорю: "Ну ладно, мужики, всякое бывает". Я даже знаю, у кого он деньги просит. Вы не знаете, а я знаю. Ну помогите ему, говорю бизнесменам, помогите, ничего страшного, должна же быть у нас и оппозиционная газета. А вы все думаете, что я хочу вас закрыть. Хотел бы, давно закрыл".

На ремарку журналистки о том, что в Белоруссии отсутствуют независимые социологическе центры, Лукашенко парировал, что никакие соцопросы не отражают реального положения дел. "Никакие социологические опросы больше не скажут, чем конкретное голосование на выборах, — сказал он. — Социальные исследования вы публикуете и у себя в газете. Откуда вы берете их, не знаю. Порой вы публикуете результаты исследования тех центров, которые у нас не зарегистрированы, а это уже нарушение закона. И вы несете за это ответственность, потому что вы незаконно действуете. Ну, Господь с вами, это можно пережить".

Комментируя изменения законодательства относительно массовых акций ("больше трех не собираться"), Лукашенко отметил: "Я не считал, милиция не считала, сколько вас собирается. Но запомните, если вы будете нарушать закон, и вам подобные, вы будете нести ответственность. Персональную. Каждый. Я вам не позволю нарушать мир и порядок и стиль жизни других людей, которые привыкли видеть Минск спокойным городом. Вот меня не будет, будет кто-то другой, тогда вы тусуйтесь тысячами, ничем не занимайтесь. Ведь это уже было. 92-й, 93-й (годы) на моих глазах. Ну до чего домитинговались? Ни денег не стало, ни страны, ни продуктов питания. Ничего не было даже по высокой цене. Я этого в стране допустить не могу".