Posted 26 декабря 2011,, 13:44

Published 26 декабря 2011,, 13:44

Modified 30 января, 06:17

Updated 30 января, 06:17

Mercer: В Тбилиси самый низкий в Европе уровень жизни

26 декабря 2011, 13:44

ТБИЛИСИ, 26 декабря. Среди европейских городов самый низкий уровень жизни в Тбилиси. Как сообщает "Грузия Online", таковы результаты исследований, проведенных глобальной компанией исследования человеческих ресурсов Mercer.

Согласно данным компании, в Европе и в мире в целом самый высокий уровень жизни в Вене. На втором и третьем местах - Цюрих и Мюнхен. Далее в перечне идут Дюссельдорф, Франкфурт, Женева, Берн и Копенгаген. В первую двадцатку также попали Амстердам, Гамбург, Берлин, Люксембург, Стокгольм, Брюссель, Нюрнберг, Дублин и Париж.

"Тбилиси по уровню жизни занимает 214-е место среди 221-го города. На последнем месте в рейтинге столица Ирака Багдад, но в Европе последнее место занимает Тбилиси", - сообщает агентство.

Mercer исследовал также показатель личной безопасности. На первом месте оказался Люксембург. Затем идут Берн, Хельсинки и Цюрих. В Восточной Европе самый высокий показатель безопасности в Любляне и Праге. Москва в этом рейтинге на 199-м месте, а Тбилиси - и здесь на последнем 215-м месте.

Компания проводит исследования уровня жизни по следующим критериям: политическая и социальная среда, экономическая обстановка, социально-культурная среда, медицинские условия и здравоохранение, школа и образование, природная среда, общественное обслуживание и транспорт, рекреация, потребительские товары, домашние условия.

Уровень личной безопасности же измеряется внутренней стабильностью, уровнем криминала, эффективностью действия закона и внешнеполитическими связями страны.