Posted 27 декабря 2011,, 07:40

Published 27 декабря 2011,, 07:40

Modified 1 апреля, 03:22

Updated 1 апреля, 03:22

Актеры грузинских театров заявили, что не отказывались от помощи Иванишвили

27 декабря 2011, 07:40

ТБИЛИСИ, 27 декабря. Представители разных театральных трупп Тбилиси собрались в здании Общества театра Грузии и приняли "документ доброй воли". Как сообщает "Грузия Online", в нем, по словам актеров, в частности, говорится: «Актеры в один голос заявляют, что не прерывают отношений с Бидзиной Иванишвили (грузинским миллиардером, пришедшим в политику - прим. ред.) и «Карту групп».

После завершения сегодняшней встречи актеры заявили, что безнравственно отказываться от благотворительности.

На встрече присутствовали представители почти всех театральных трупп – актеры театра имени Марджанишвили, Грибоедова, ТЮЗ, представители Оперного театра, Театра Руставели и так далее.

Как заявила после встречи режиссер Кети Долидзе, такой формой актеры выражают благодарность Бидзине Иванишвили.

Гуранда Габуниа, Нинели Чанкветадзе и Кети Долидзе считают, что заявление министра культуры и охраны памятников Ники Руруа о том, что управляющие театрами отказались получать финансирование от Бидзины Иванишвили, не соответствует действительности, так как управляющие театрами ничего об этом не сказали актерам.

«У Руруа нет права говорить от имени актеров и учить нас морали и нраву. Руруа не сможет определить нашу мораль и нрав», - отметила Долидзе.

Вместе с тем, как заявила Кети Долидзе, идут разговоры о том, что с нового года зарплаты в театрах будут подняты на 20%.

«Если в течение этого времени Бидзина Иванишвили подкупал нас, инициатива министерства культуры о прибавлении зарплаты не является подкупом?» - заявила Долидзе.

Напомним, что ранее главная прокуратура Грузии на основе обращения депутата парламента, члена партии "Наша Грузия – Свободные демократы" Георгия Цагареишвили представила данные о финансировании ряда политических организаций. Как сообщает ИА "Новости-Грузия", в ответе прокуратуры на вопрос депутата сказано, что "Свободные демократы" (лидер Ираклий Аласания), Республиканская партия, Консервативная партия и Партия народа финансируются из таких организаций, как "Кала Капитал" известного грузинского футболиста Кахи Каладзе, Bank Cartu и Cartu Group, которые принадлежат миллиардеру Бидзине Иванишвили, ООО "Бурджи", ООО "Элита Бурджи" и ООО "Колхети".

По данным прокуратуры, в течение последних месяцев вышеуказанные политические организации получали от этих компаний по 100 тыс. лари (около $60 тыс.), что в общей сумме составило 1,1 млн лари (около $660 тыс.).