Posted 28 декабря 2011,, 13:38

Published 28 декабря 2011,, 13:38

Modified 1 апреля, 03:21

Updated 1 апреля, 03:21

Белоруссия готова нарастить экспорт молока и масла в Грузию

28 декабря 2011, 13:38

МИНСК, 28 декабря. Белоруссия готова нарастить экспорт сухого обезжиренного, сухого цельного молока, сливочного масла и другой продукции в Грузию. Как сообщает "БелаПАН", об этом заявили сегодня в Минске во время встречи министра сельского хозяйства и продовольствия Белоруссии Михаила Русого с грузинской делегацией во главе с министром сельского хозяйства Зазой Горозия.

По словам Русого, Белоруссия серьезно заинтересована в поставках в Грузию сахара и в импорте из этой страны алкогольной продукции, орехов, фруктов и сухофруктов.

На встрече были обсуждены вопросы доработки ряда проектов соглашений, необходимых для углубления сотрудничества двух стран, а также активизации взаимодействия торгово-промышленных палат.

Русый как председатель белорусской части межправительственной белорусско-грузинской комиссии по экономическому сотрудничеству подчеркнул, что сторонам необходимо переходить к конкретной реализации ранее достигнутых договоренностей и расширять товарную номенклатуру во взаимной торговле.

В ходе встречи министр сельского хозяйства Грузии заявил о готовности продолжить закупки в лизинг белорусской сельхозтехники различного назначения. Русый напомнил, что в Белоруссии созданы машины для возделывания различных видов сельскохозяйственных культур.

Заза Горозия отметил большой интерес грузинской стороны к изучению опыта Белоруссии по строительству молочно-товарных ферм в связи с планами Грузии по развитию молочного скотоводства. Михаил Русый в свою очередь заметил, что Белоруссии интересен опыт Грузии в сфере овцеводства, и предложил изучить возможность создания на территории Белоруссии совместного предприятия по разведению овец.

Министр сельского хозяйства и продовольствия Белоруссии также отметил, что в условиях потепления климата в стране может быть использован опыт Грузии в области виноградарства.