Posted 15 января 2012,, 10:11

Published 15 января 2012,, 10:11

Modified 1 апреля, 03:12

Updated 1 апреля, 03:12

Семь граждан Казахстана, спасенных с "Коста Конкордии", проголосовали в Риме

15 января 2012, 10:11

АСТАНА, 15 января. Семь граждан Казахстана, спасенных с затонувшего судна Costa Concordia в Италии, голосуют в Риме. Об этом РИА "Новости" сообщил официальный представитель МИД Казахстана Алтай Абибуллаев.

15 января в Казахстане проходят выборы депутатов мажилиса (нижней палаты парламента).

"Состояние казахстанцев удовлетворительное, угрозы для их здоровья и жизни нет, однако деньги и личные вещи остались на борту судна", - отмечает МИД.

По словам Абибуллаева, сотрудники консульства встретились с представителями итальянской компании "Costa Cruises", являющейся оператором затонувшего судна, представителями местных властей и береговой охраны.

При содействии казахстанских дипломатов граждане Казахстана вернулись в Рим. "Посольством оказывается вся необходимая помощь. В настоящее время все спасенные граждане Казахстана участвуют в голосованиях в избирательном участке при посольстве Казахстана в Риме", - уточнил представитель МИД.

Он отметил, что на вечер 15 января запланировано их возвращение на родину через Стамбул. Туроператоры оплачивают их вылет.

Напомним, что круизный лайнер "Коста Конкордия" сел на мель в ночь на 14 января неподалеку от итальянского острова Джильо у побережья региона Тоскана. Всего на борту находились почти 4300 человек, из них — 1000 членов экипажа. Пока известно о трех погибших — гражданах Франции и Перу. Ранения, согласно последним данным, получили 79 человек. Около 40 пассажиров считаются пропавшими без вести.

Среди основных версий происшествия — человеческий фактор, а также отказ техники. Еще по одной версии, уровень воды в районе Джильо оказался на отливе ниже, чем ожидалось.