Posted 18 января 2012,, 13:50

Published 18 января 2012,, 13:50

Modified 1 апреля, 03:09

Updated 1 апреля, 03:09

Назарбаев не будет приглашать в страну экспертов, критикующих выборы

18 января 2012, 13:50

БАКУ, 18 января. Казахстан в дальнейшем не намерен приглашать экспертов, которые критикуют проводимые в стране выборы. Как передает РИА "Новости", об этом заявил президент республики Нурсултан Назарбаев.

"Мы больше не будем приглашать в Казахстан нанятых кем-то экспертов, которые критикуют наши выборы", - заявил Назарбаев в среду на заседании бюро политсовета партии.

Внеочередные выборы в мажилис (нижнюю палату парламента) прошли в Казахстане 15 января при явке избирателей более 75%.

По итогам выборов в мажилис прошли три партии - "Нур Отан" ("Свет Отечества", лидером партии является глава Казахстана), демократическая партия "Ак жол" ("Светлый путь") и Коммунистическая народная партия Казахстана.

Наблюдатели от СНГ и ШОС оценили прошедшие выборы как свободные, открытые и прозрачные. Наблюдатели от ОБСЕ посчитали, что выборы в Казахстане не соответствовали фундаментальным демократическим стандартам. Госдепартамент США выразил свое согласие с выводами миссии ОБСЕ. Глава дипломатии Евросоюза Кэтрин Эштон приветствовала во вторник в целом итоги выборов в парламент Казахстана, выразив вместе с тем сожаление, что они должным образом не соответствовали ключевым демократическим принципам.