Posted 18 января 2012,, 22:24

Published 18 января 2012,, 22:24

Modified 1 апреля, 03:08

Updated 1 апреля, 03:08

В Литве оправдали оппозиционера Палецкиса, отрицающего факт советской агрессии

18 января 2012, 22:24

ВИЛЬНЮС, 19 января. Первый участковый суд Вильнюса вынес оправдательный приговор лидеру Социалистического народного фронта Литвы Альгирдасу Палецкису, которого обвиняли в "отрицании агрессии Советского Союза".

Как передает БЕЛТА, суд счел, что доказательств того, что Палецкис отрицал советскую агрессию против литовского народа, недостаточно - обвиняемый просто высказал свое мнение. Судья решил, что в действиях Палецкиса не было преднамеренного отрицания советской агрессии и стремления оскорбить ее жертвы, он лишь опирался на письменные источники: несколько книг, авторы которых утверждали, что стрельба велась с крыш соседних домов.

Это было первое в Литве дело, заведенное по статье закона об отрицании советской агрессии. Адвокат и многие политологи посчитали, что Палецкиса судят за мнение.

Прокурор требовал для Палецкиса наказания в виде условного лишения свободы сроком на год с отсрочкой его исполнения на два года.

Альгирдас Палецкис был привлечен к уголовной ответственности после того, как во время радиодискуссии сказал, что 13 января 1991 года "свои стреляли в своих". Напомним, что в тот день, во время попытки штурма Вильнюсской телебашни советскими войсками, погибли 14 мирных жителей.