Posted 22 января 2012,, 10:10

Published 22 января 2012,, 10:10

Modified 1 апреля, 03:05

Updated 1 апреля, 03:05

СМИ: Накануне конкурса "Евровидение" власти Баку отстреливают бродячих животных

22 января 2012, 10:10

БАКУ, 22 января. Накануне конкурса "Евровидение-2012", который в этом году состоится в Азербайджане, муниципалитет Баку проводит отстрел бродячих животных. Как передает NEWSru.co.il со ссылкой на Второй канал ИТВ, власти города выдают специалистам по отлову животных двустволки и отправляют их на улицу для отстрела бродячих собак и кошек.

Азербайджанские защитники прав животных уже опубликовали на сервисе YouTube соответствующее видео.

Как заявил представитель Общества защиты животных Азербайджана Азер Гараев, сотрудники соответствующих служб отстреливают всех собак, не разбираясь, представляют ли эти животные опасность для здоровья и безопасности граждан. После этого власти избавляются от трупов убитых животных.

Гараев добавил, что данную меру власти проводят в связи с тем, что "у государства нет приютов для бездомных собак и кошек". По мнению защитника прав животных, подобные действия идут вразрез с Европейской конвенцией по защите домашних животных, подписанной Азербайджаном в 2003 году.

В свою очередь сотрудник муниципалитета Санан Нифталиев заверил, что все животные, находящиеся на улицах Баку, прошли ветеринарный контроль. Отстреливают только "больных особей".

Напомним, что 57-й песенный конкурс "Евровидение" пройдет в Азербайджане. Полуфиналы конкурса состоятся 22 и 24 мая, финал — 26 мая 2012 года.

Азербайджанский дуэт Эльдара Гасымова и Нигяр Джамал с песней Running Scared стал победителем "Евровидения 2011". Наивысшую оценку — 12 баллов — Азербайджану поставили Россия, Турция и Мальта. По 10 баллов Азербайджану дали Украина, Греция, Хорватия, Сан-Марино, Румыния и Молдавия. А 8 баллов были отданы дуэту Австрией, Исландией, Кипром, Польшей, Грузией, Албанией, Португалией, Литвой, Боснией и Герцеговиной и Эстонией.