Posted 24 января 2012,, 17:40

Published 24 января 2012,, 17:40

Modified 1 апреля, 03:03

Updated 1 апреля, 03:03

Белоруссия вступилась за Иран

24 января 2012, 17:40
МИД Белоруссии с сожалением воспринял введение ЕС санкций против Ирана. В ведомстве считают "любые односторонние санкции контрпродуктивными".

МИНСК, 24 января. МИД Белоруссии с сожалением воспринял введение ЕС санкций против Ирана. Об этом говорится в комментарии ведомства.

В МИД республики считают "любые односторонние санкции контрпродуктивными" и подчеркивают "значимость международных дипломатических усилий, в первую очередь в рамках Организации Объединенных Наций".

«Методы экономического давления и принуждения являются абсолютно неприемлемыми в международной практике и могут привести только к нагнетанию напряженности в отношениях между суверенными государствами и на международной арене в целом», — говорится в комментарии.

Введение односторонних санкций против Ирана, считают в МИД, «может лишь способствовать эскалации ситуации в стратегически важном регионе Ближнего Востока, что чревато непредсказуемыми последствиями для всего мира».

«Экономические санкции против Исламской Республики Иран не имеют ничего общего с режимом ядерного нераспространения, а нанесут лишь вред экономике страны и простым людям», — говорится в комментарии.

Напомним, что главы МИД 27 стран Евросоюза 23 января одобрили наложение эмбарго на поставки нефти из Ирана. Новый пакет санкций предусматривает введение поэтапного запрета на импорт иранской нефти и нефтепродуктов в страны ЕС. Ожидается, что к 1 июля все члены Евросоюза, закупающие нефть у Тегерана, должны будут полностью свернуть импорт из этой страны.

В свою очередь заместитель председателя комитета по национальной безопасности и внешней политике парламента ИРИ Мохаммад Коусари заявил, что Иран перекроет Ормузский пролив, если столкнется с проблемой реализации нефти. При этом, подчеркнул он, США даже при содействии всех своих союзников не сумеют его разблокировать.

В Москве назвали введение новых санкций в отношении Ирана "диктатом". А США приветствовали принятие пакета новых санкций.