Posted 25 января 2012,, 07:26

Published 25 января 2012,, 07:26

Modified 1 апреля, 03:02

Updated 1 апреля, 03:02

Россия приостановила техническую помощь Приднестровью

25 января 2012, 07:26

ТИРАСПОЛЬ, 25 января. Россия приостановила техническую помощь Приднестровью "на период до формирования новых органов исполнительной власти в РФ". Как сообщает РИА "Днестр", накануне выборов президента Приднестровья российские официальные представители гарантировали, что в случае победы Анатолия Каминского в Приднестровье поступит $300 млн российской помощи для стимулирования экономики. Однако на заседании президиума парламента ПМР спикер сообщил, что перечисление финансовых средств приостановлено.

По словам Анатолия Каминского, технический кредит для сельского хозяйства, малого и среднего бизнеса и финансирования программы поддержки молодых семей приостановлен на период до формирования новых органов исполнительной власти в РФ. Также, по словам спикера, у России есть ряд вопросов по поводу функционирования банковской сферы Приднестровья.

Каминский отметил, что российская помощь пенсионерам и школам будет и дальше поступать в прежнем объеме на банковские счета парламента.

Напомним, что похожая ситуация складывалась несколько лет назад в Молдавии - официальные лица России обещали, что в случае победы ПКРМ и избрания президентом Владимира Воронина либо создания коалиции под эгидой коммунистов Молдавия получит поддержку в виде $500 млн.