Posted 27 января 2012,, 15:00

Published 27 января 2012,, 15:00

Modified 1 апреля, 02:59

Updated 1 апреля, 02:59

Грузия и Швейцария обсудили реализацию российского членства в ВТО

27 января 2012, 15:00

ТБИЛИСИ, 27 января. Вопрос мониторинга передвижения грузов на абхазском и южноосетинском участках границы с Россией обсудил в пятницу в Тбилиси в закрытом формате с делегацией дипломатов из Швейцарии председатель парламента Грузии Давид Бакрадзе. Как пишет "Взгляд", после встречи грузинский спикер сказал, что «важно полноценное выполнение договоренностей».

«Решающая функция в осуществлении мониторинга за товарооборотом принадлежит Швейцарии. Грузия должна иметь полную информацию о товарообороте на этих участках», - заявил Давид Бакрадзе.

Он также отметил важность проводимых в Женеве после войны 2008 года консультаций по безопасности на Кавказе, которые являются единственным местом переговоров России и Грузии.

Швейцария выступала посредником в переговорах России и Грузии по ВТО, компания этой страны будет осуществлять данный мониторинг.

Напомним, что соглашение о международном мониторинге на границе было достигнуто в рамках грузино-российских переговоров по вступлению России во Всемирную торговую организацию (ВТО).

Как сообщал ранее МИД Грузии, разработанный швейцарской стороной механизм предусматривает осуществление двухкомпонентного мониторинга всех грузов, которые пересекают границу между Россией и Грузией. В частности, размещение международных наблюдателей в конце и начале торговых коридоров, а также задействование электронной системы обмена информацией.

Первый торговый коридор начнется с реки Псоу на абхазском участке границы и закончится в Зугдиди (Западная Грузия, регион Самегрело). Наблюдатели будут размещены на реке Псоу и будут контролировать, какие грузы будут поступать с российской территории в Абхазию.

Второй торговый коридор начнется с северной части Рокского тоннеля и закончится в городе Гори (Восточная Грузия, регион Шида-Картли). Наблюдатели будут контролировать грузы, поступающие в Южную Осетию.

Третий торговый коридор будет расположен на территории КПП "Казбеги — Верхний Ларс". Этот КПП в настоящее время является единственным официальным пунктом пропуска на сухопутной границе между Грузией и РФ.