Posted 3 февраля 2012,, 00:28

Published 3 февраля 2012,, 00:28

Modified 1 апреля, 02:53

Updated 1 апреля, 02:53

Активисты: Школы Киргизии отапливаются радиоактивным углем

3 февраля 2012, 00:28

БИШКЕК, 3 февраля. Киргизская неправительственная организация "Таза Табигат" заявила, что ряд социальных объектов Чуйской области отапливается радиоактивным углем. Активисты утверждают, что среди этих объектов есть и школы, передает BBC.

Как заявляют представители гражданского сектора, специалисты выяснили, что радиоактивность завезенного из соседнего Казахстана угля превышает допустимые нормы в несколько раз.

"Радиоактивный уголь был завезен в Киргизию по специальному постановлению правительства, которое подписал нынешний премьер-министр, в то время исполнявший эти обязанности, Омурбек Бабанов", - заявил накануне лидер оппозиционной фракции "Ата-Журт" Камчыбек Ташиев, передает ИА REGNUM.

Он также сообщил, что вредный для здоровья уголь развезен по некоторым школам Чуйской области и используется в настоящее время для отопления. "Это предательство государственного уровня, за это премьер-министр Бабанов должен нести ответственность", - подчеркнул Ташиев.

Между тем статс-секретарь Министерства энергетики и промышленности Киргизии Батыркул Баетов опроверг сообщения о том, что радиоактивный уголь не используют в киргизских школах и больницах, пишет 24.kg. "Радиоактивный уголь находится на ТЭЦ Бишкека и не вывозился оттуда для нужд школ, больниц, детских садов и других учреждений", - подчеркнул он.

Напомним, что перед началом зимы в Киргизию были завезены тысячи тонн угля из Куланского месторождения Казахстана. Позже топливо было признано радиоактивным. Накануне, глава Бишкекской ТЭЦ Юрий Фрик заявил местной прессе что "95% радиоактивного угля готово к отправке в Казахстан".

Фирмам-поставщикам накануне были предъявлены обвинения в экоциде, мошенничестве и незаконном обращении радиоактивных материалов.