Posted 3 февраля 2012,, 15:02

Published 3 февраля 2012,, 15:02

Modified 30 января, 07:09

Updated 30 января, 07:09

Российская спортсменка поборется с Литвой за право участвовать в Олимпиаде

3 февраля 2012, 15:02

ВИЛЬНЮС, 3 февраля. Скандал со спортсменкой Донатой Римшайте, недавно сменившей литовское гражданство на российское, разгорается с новой силой. Как пишет "Взгляд", сегодня на пресс-конференции президент Федерации современного пятиборья РФ Вячеслав Аминов фактически обвинил главу НОК Литвы в вымогательстве взятки и в политизировании чисто спортивного решения. В Литве обвинения называют «абсолютной ложью».

Напомним, что пятиборка Римшайте в конце 2010 года решила сменить литовское гражданство на российское после того, как переехала в Россию и вышла замуж. По правилам Международного олимпийского комитета, в подобной ситуации Римшайте не имеет права выступать на Олимпийских играх в течение трех лет, если Национальный олимпийский комитет Литвы не даст соответствующего разрешения. В конце января 2012 года на генеральной ассамблее НОК Литвы Римшайте было отказано в праве представлять Россию на Олимпиаде в Лондоне.

В пятницу Доната Римшайте заявила, что не изменила бы своего решения о смене гражданства, даже если бы знала, что не получит разрешения НОК Литвы на участие в ОИ-2012. «Я расстроена, конечно, из-за всей этой ситуации, но переехала бы в Россию, даже если бы знала, что произойдет», – сообщила она, передает РИА «Новости». Если не получится выступить в Лондоне, спортсменка намерена принять участие в Олимпиаде-2016 в Рио-де-Жанейро, а, может быть, «и в следующих Играх».

По словам Римшайте, когда она объявила литовским спортивным чиновникам о своем возможном отъезде, ей сразу сказали, что не дадут разрешения, и пригрозили разрушить карьеру. Кроме того, на недавнем заседании генеральной ассамблеи, по словам Донаты, атмосфера была крайне враждебной. «Многие были настроены против меня. Я слышала много вранья. Было очень неприятно. Журналисты нападали не только на меня, но и на мою маму, которая дважды заплакала. Это вообще нормально – задавать маме вопрос: «Как вам не стыдно за такую дочь?» – рассказала спортсменка.

Доната Римшайте отметила, что муж поддерживает ее в борьбе за право представлять Россию, но подчеркнула, что он не делает этого публично, так как «личная жизнь остается личной жизнью». Напомним, что имя избранника пятиборки держится в секрете.

Ранее президент НОК Литвы Артурас Повилюнас заявлял, что, по его мнению, история любви является всего лишь прикрытием. «Я много лет в спорте, знаю, по каким причинам спортсмены могут уехать в другую страну... Настоящие причины мне известны, и они – финансовые. Мы договорились с Донатой, выполнили все ее финансовые пожелания, поэтому чувствуем себя правыми. Если бы все проходило иначе, тогда и вопрос был бы другой, но сейчас она нас просто обманула», – заявил Повилюнас.

Финансовый вопрос затронул в пятницу и глава Федерации спортивного пятиборья РФ Вячеслав Аминов. Он отметил, что организация была готова официально компенсировать литовской стороне расходы на подготовку спортсменки. Однако, по его словам, литовцы фактически попросили взятку за положительное решение вопроса по Римшайте.

«У меня была личная встреча с главой НОК Литвы, он сказал, что готов посодействовать, если мы пойдем навстречу по некоторым вопросам, – цитирует Аминова Delfi. – И тогда он протянул мне визитку человека, который, как он сказал, может решить этот вопрос. Я связался с ним. Посредник сказал мне, что нужен аванс. Я сразу сказал, что больше с ним общаться не буду».

«Если бы речь шла об официальных деньгах, то федерация согласилась бы, – добавил Аминов. – Тем более мы говорили, что готовы компенсировать переезд Донаты, но нам было отказано. Мне кажется, вопрос перешел в политическую плоскость начиная с февраля 2011 года, когда с нами отказались сотрудничать и открыто дали понять, что вопросом заинтересовано руководство».

НОК Литвы уже отреагировал на обвинения Вячеслава Аминова. «Это абсолютная ложь. Ничего подобного не было и быть не могло. С Донатой Римшайте перед ее отъездом в Россию прошел очень деликатный разговор, во время которого присутствовал ее тренер. Во время этого разговора Римшайте даже не заикнулась о том, что намерена уехать. А когда она уехала, начался большой ажиотаж, мы решили, что правильнее всего будет, если все будет решать Генассамблея», – заявил генеральный секретарь ЛНОК Витаутас Зубернис.

Напомним, что 27 января Генассамблея ЛНОК практически единогласно (49 членов голосовали за, один против, 7 воздержались) приняла решение запретить Донате Римшайте представлять Россию на Олимпийских играх в Лондоне. Российская сторона заявила о намерении опротестовать это решение в Международном олимпийском комитете либо в Спортивном арбитражном суде в Лозанне.

Доната Римшайте дважды выиграла финал Кубка мира (2008 и 2009), в 2008-м стала чемпионкой Европы в команде, а в сентябре 2010 года завоевала серебро чемпионата мира в самой престижной категории – индивидуальном первенстве. На чемпионате Европы-2010 Римшайте стала третьей. В январе 2011 года стала зимней чемпионкой России. Чемпионат мира 2011 года Римшайте пропустила по состоянию здоровья.