Posted 3 февраля 2012,, 16:14

Published 3 февраля 2012,, 16:14

Modified 1 апреля, 02:52

Updated 1 апреля, 02:52

США готовят новую революцию в Киргизии

3 февраля 2012, 16:14
Системные кризисы в Киргизии сменяются один за другим. Американцы продолжают пытаться любыми средствами оставить своих военных в этой стране, даже ценой ее полного уничтожения.

Системные кризисы в Киргизии сменяются один за другим. Американцы продолжают пытаться любыми средствами оставить своих военных в этой стране, даже ценой ее полного уничтожения.

В минувшую среду, на следующий день после прибытия делегации киргизских парламентариев в Вашингтон, в рамках программы «Укрепление парламентаризма», посольство Киргизии в США распространило информацию о приглашении на традиционный ежегодный молитвенный завтрак бывшего спикера киргизского парламента Ахматбека Кельдибекова. Это притом, что с американским президентом не встречался еще никто, из первых лиц государства – ни президент, ни премьер-министр.

Самого Кельдибекова в делегации нет, и, не исключено, что приглашение американцы выслали в пику все более явному желанию президента Атамбаева вывести американскую базу в Манасе в 2014 году. Он уже неоднократно заявлял об обязательности вывода, и последнее напоминание было сделано совсем недавно – на встрече с послом США Пратлен на минувшей неделе.

Кстати, в последний раз подобное приглашение на молитвенный завтрак получал другой оппозиционный киргизский политик, Омурбек Текебаев. Это случилось незадолго до того, как в 2009 году Бакиев заявил о денонсации договора по размещению американских военных в Киргизии. В 2008 году Текебаев, верный проводник идей США, встречался на таком мероприятии с Бушем и, по возвращении домой, развил невероятную оппозиционную активность. На том завтраке было официально объявлено об открытии в США представительства партии «Ата Мекен», лидером которой Текебаев и является до сих пор. В распространенном заявлении с характерным иезуитством было написано: «Данные представительства не будут вмешиваться во внутренние политические дела страны (Киргизии – прим. авт.), а займутся морально-юридической помощью сторонникам партии».

Но довольно истории. Давайте обратимся к сегодняшней ситуации и тем удивительным совпадениям, которые окружают нынешнее приглашение обычного депутата киргизского парламента на завтрак с лидером «свободного мира». Кто такой Ахматбек Кельдибеков и почему выбор пал именно на него?

Сопредседатель партии «Ата Журт», купленной и воссозданной южными кланами Киргизии на постпереворотной волне 2010 года. После парламентских выборов, по коалиционному соглашению, Кельдибеков занял место спикера, которое потерял после скандала – был обвинен в связях с криминальным лидером и вором в законе Камчи Кольбаевым (Колей Киргизом). Сегодня Кельдибеков воспринимается в Киргизии скорее как «официальная крыша» криминального общака. Возможно, Барак Обама не в курсе, но речь идет о том самом Кольбаеве, которого он в прошлом году собственноручно занес в список наиболее опасных и разыскиваемых наркобаронов. Кстати, наиболее активным критиком и разоблачителем Кельдибекова выступал именно Текебаев. Чудны и неисповедимы дела твои, политика.

И вот второе – наверное, случайное – совпадение. Буквально вчера второй сопредседатель партии «Ата Журт» Камчибек Ташиев объявил об объединении с другим лидером-южанином, Адаханом Мадумаровым - руководителем партии «Бутун Кыргызстан». Мадумаров участвовал в президентских выборах, но проиграл, потратив больше всех денег и набрав 14,9% голосов.

Большинство наблюдателей ожидали, что Ташиев и Мадумаров, недовольные победой нынешнего президента Киргизии Аламзбека Атамбаева, объединятся для оспаривания результатов выборов президента. Но этого не произошло – объединились они только теперь. В заявлении оппозиционных политиков говорится: «В случае неисполнения правительством программы «100 дней» будем требовать отставки правительства и формирование нового правительства – профессионального Правительства народного доверия, сформированного на основе широкой коалиции из представителей различных политических партий, в том числе из лиц, не состоящих ни в одной из партий».

100 дней работы правительства истекают в конце марта. В том, что свою анонсированную программу оно не выполнит, можно не сомневаться – было дано слишком много невыполнимых обещаний.

И вот тут третье странное совпадение – уже в течение нескольких недель со ссылками на «хорошо осведомленные источники» киргизская пресса распространяет информацию об активизации нового канала поставки афганского героина.

По данным, которые приводит координатор региональных программ в Институте Востоковедения РАН Александр Князев, в начале прошлого года, за несколько месяцев до первых разговоров о предвыборной президентской кампании, американские спецслужбы помогли организовать коридор для нового маршрута наркотрафика. Маршрут проходит от Вахана в Афганистане, где проживают этнические киргизы, относящиеся к роду «теит», через их родственников, проживающих в Мургабском районе горного Бадахшана в Таджикистане, где тоже живут теиты. Оттуда - через Гульчу в Ош и на весь юг Киргизии.

Эксперт отмечает, что наркотрафик построен на родственных связях и предназначен для подпитки южных кланов. Это сделано, чтобы дать ресурс, контролируемый американцами, с целью усиления этих кланов. Сейчас этот канал активизировался чрезвычайно, говорит Князев. Мало кто сомневается, что организация подобных каналов – стандартная американская схема поддержки самофинансирования различного рода незаконных боевых формирований, применяемая по всему миру.

Еще одно красноречивое совпадение - канадские совладельцы компании «Центерра Голд», владеющей крупнейшим в Киргизии золотым месторождением Кумтор, которое дает 30% бюджета Киргизии, в декабре вдруг снизили выработку так называемого «сплава Доре» аж на 70%, заявив, что начались бедные золотом пласты. Из-за этого рост ВВП Киргизии по итогам года упал почти на 3% – с 8 до 5,7%. Учитывая, что Канада не ведет собственной внешней политики и всегда дрейфует в кильватере США, это можно рассматривать как еще один акт по ослаблению действующей власти. В ответ, видимо по негласному распоряжению, сотрудники рудника пообещали начать 7 февраля бессрочную забастовку с требованием поднять зарплаты.

Такова текущая ситуация в Киргизии – один системный кризис сменяется другим. США настойчиво и целенаправленно расшатывают и без того хрупкую стабильность в этой стране и нельзя исключать, что весна в Киргизии будет не просто теплой – она будет жаркой. В конце марта, практически в годовщину кровавого переворота 2010 года, здесь ожидается очередной пик волнений. Большинство экспертов уверены, что еще одной «революции» киргизская государственность не переживет – страны просто не станет. Сможет ли нынешнее руководство страны удержать контроль над страной в условиях, когда Атамбаев пытается хотя бы отчасти следовать своим обещаниям держать курс на сближение с Россией?

А тем временем, брат бывшего киргизского президента Бакиева Ахматбек, отбывающий наказание в колонии-поселении, заявил, что Курманбек Бакиев намерен в текущем году вернуться в страну - не для того, чтобы предстать перед судом, а для того, чтобы «защитить свое честное имя».

Михаил Александров