Posted 6 февраля 2012,, 06:45

Published 6 февраля 2012,, 06:45

Modified 1 апреля, 02:51

Updated 1 апреля, 02:51

Саакашвили: Америка для Грузии - это идея

6 февраля 2012, 06:45

ТБИЛИСИ, 6 февраля. Соединенные Штаты являются для Грузии идеалом свободы и демократии. Как сообщает "Новости-Грузия", об этом заявил президент Грузии Михаил Саакашвили в США, выступил перед курсантами Военно-морской академии в Аннаполисе. Также Саакашвили вспомнил 2008 год и сказал, что тогда Америка помогла Грузии.

"Америка для нас не просто государство, Америка – это идея", - сказал Саакашвили, заявив, что "Соединенные Штаты - это величайшая страна в истории мира".

"Для таких небольших стран, как Грузия, особенно для тех, кому угрожают, на чью свободу пытаются поднять руку, Америка является единственным государством, к которому можно прибегнуть не потому, что она сильна или у нее самые мощные вооруженные силы в истории человечества, но, прежде всего, потому, что она является страной, подобно которой никто не смог объединить и воплотить лучшую, высшую ценность человечества – идею свободы", - отметил президент Грузии.

При этом Саакашвили вспомнил 2008 год, войну с Россией и то, что тогда Америка с военной точки зрения помогла Грузии.

"Мы никогда не забудем, что в 2008 году нас осадил гораздо более многочисленный, гораздо лучше вооруженный и очень агрессивный противник. Это было как раз то время, когда существование и свобода моей страны были под угрозой. Мы никогда не забудем, что это было время, когда по приказу президента и главнокомандующего Соединенных Штатов Америки американские военно-морские силы двинулись в сторону Грузии. Шесть судов военно-морского флота вошли в наши территориальные воды, была осуществлена гуманитарно-военная операция, на наших аэродромах совершали посадку американские самолеты, и когда был издан этот приказ, мы увидели, что нападение на нашу столицу, наше правительство и наш народ было остановлено", - заявил Саакашвили.

По его словам, "этого не забудут ни наши, ни будущие поколения, которые будут бережно относиться к тому, что вы и ваша страна сделали для маленькой Грузии, всего региона в целом, и для идеи – свободе нужна защита, и ее невозможно победить".

"Лучшие дни Америки впереди и, давайте, скажем, лучшие дни наши и нашего мира, и свобода – впереди. У нас общая борьба, общее будущее, и вместе мы всегда будем побеждать", - отметил президент Грузии, поблагодарив курсантов академии и заявив, что ими будет гордиться весь мир.

Саакашвили затем осмотрел академию, там ему подарили летную куртку с вышитым на ней именем и символикой академии, а также предоставили возможность посидеть за штурвалом конвертоплана V-22 Osprey, который находится на вооружении Корпуса морской пехоты США.