Posted 6 февраля 2012,, 09:38

Published 6 февраля 2012,, 09:38

Modified 1 апреля, 02:51

Updated 1 апреля, 02:51

Эксперт: Референдум в Латвии будет началом "русского пробуждения"

6 февраля 2012, 09:38

РИГА, 6 февраля. Если правящая коалиция в Латвии не предпримет никаких шагов для диалога с русскоязычной общиной, после референдума 18 февраля можно ждать «русского пробуждения» и роста протестов. Как сообщает Postimees, об этом в ходе дискуссии о межнациональных отношениях в Латвии заявили представители русской общины.

Представитель общества «Родной язык» Илларион Гирс считает, что предстоящий референдум не ухудшит отношений между латышами и русскими, а лишь снимет все маски.

«В течение 20-ти лет мы притворялись, что у нас якобы нет проблем, что все проблемы решены, но ничего не решено. Понятно, что математически мы проиграем референдум, но зато увидим реальность и поймем, с кем говорим, и это хорошо. До этого у людей не было позиции по этому вопросу или же она была в большой мере глубоко спрятана, а теперь будет открытой», - сказал Гирс.

Он подчеркнул, что проблема возникла не сегодня, а еще в 1991 году. «Некоторые латышские политики публично заявили, что 18 февраля все проголосуют и вопрос будет закрыт. Но это не так. Это не конец, а начало - начало русского пробуждения», - сказал Гирс.

Представитель «Родного языка» не согласен с тем, что референдум способствует расколу общества, потому что оно уже расколото, отметил он.

Он также не согласен с тем, что сторонники референдума будут разочарованы его итогами. «19 февраля я проснусь с радостным чувством, как и мои товарищи, потому что результат будет именно таким, как планировалось, – русское пробуждение началось», -сказал Гирс.

Говоря о том, какими будут последствия этого процесса, Гирс сказал, что закончится он тем, что «мы принципиально изменим это государство, сделаем его соответствующим нашей конституции».

Представитель Партии реформ Затлерса, советник министра образования по вопросам интеграции Виктор Макаров отметил, что 19 февраля люди, которые выступают против второго государственного языка, проснутся с чувством удовлетворения, потому что им удалось защитить латышский язык как единственный государственный. В свою очередь сторонники русского языка как второго государственного будут разочарованы в своих лидерах, которые убеждали их, что они могут чего-то добиться.

«Часть людей будет разочарована. И это нехорошо. О людях, которые подписались за референдум, нельзя говорить как о нелояльных Латвии. Эти люди были мобилизованы, была использована вся та боль и горечь, которая копилась у них долгое время. Мы должны думать, что делать со всей этой ситуацией. И единственный путь – начать диалог. Мы не можем не вести диалог с людьми, которые проголосовали за второй государственный язык, даже если их мнение для нас неприемлемо. Мы не можем говорит только с теми людьми, с кем у нас совпадает мнение», - сказал Макаров.

Референдум об изменении статуса русского языка пройдет в Латвии 18 февраля.

В Латвии один государственный язык — латышский. Русский имеет статус иностранного языка, но может стать вторым государственным, если за это на референдуме проголосуют 770 тыс. граждан Латвии и 1,5 млн имеющих право голоса.

В Латвии проживают около 2 млн человек, из них около 44% — русскоязычные. Порядка 16% населения являются "негражданами". Это люди, чьи родственники приехали в Латвию во времена СССР. Существует около 80 отличий в правах граждан и неграждан. В частности, неграждане не имеют права участвовать в выборах и референдумах.