Posted 7 февраля 2012,, 07:10

Published 7 февраля 2012,, 07:10

Modified 1 апреля, 02:50

Updated 1 апреля, 02:50

Лукашенко запретил Нацбанку печатать деньги

7 февраля 2012, 07:10
Президент Белоруссии Александр Лукашенко считает, что при нормальном функционировании экономики и работе трудовых коллективов в течение года-полутора лет будет возможно не только вернуться на прежние позиции по зарплате, но и превзойти их.

Все должны забыть, что "на кредитование могут использоваться эмиссионные деньги", считает глава белорусского государства. Должны использоваться только те финансовые средства, которые будут заработаны в экономике в целом, полагает он.

По словам Ермаковой, за последние три месяца курс белорусского рубля оставался стабильным и наблюдались лишь незначительные его колебания. В конце января - начале февраля отмечается его укрепление, что связано с увеличением продажи валюты на бирже. Обязательная продажа валюты (30% валютной выручки) увеличилась примерно на $42 млн.

"Финансовая сторона экономики демонстрирует сегодня неплохие результаты, - сказала глава Нацбанка. - Если бы все основные параметры функционирования валютного рынка были постоянно такими, как в настоящее время, то это было бы очень хорошее подспорье в целом для эффективной работы экономики. Надеемся, что так и будет".