Posted 7 февраля 2012,, 10:36

Published 7 февраля 2012,, 10:36

Modified 1 апреля, 02:50

Updated 1 апреля, 02:50

Инициатору поправок к закону о госязыке в Латвии угрожают убийством

7 февраля 2012, 10:36

РИГА, 7 февраля. В последнее время в Интернете появилось множество комментариев на латышском языке, авторы которых призывают или угрожают убить председателя общества "Родной язык", инициировавшего поправки к латвийской конституции, Владимира Линдермана. Как сообщает "Нацбол.ру", в заявлении Линдермана говорится, что он уже давно относится к вопросу жизни и смерти "с философской простотой: двум смертям не бывать, а одной не миновать". Кроме того, по его мнению, "90% размахивающих кулаками в Интернете обычно являются трусами, боящимися вечером выйти на улицу".

"Однако в этом инкубаторе могут родиться и цыплята вроде Брейвика, - отметил Линдерман. - И не обязательно на Линдермана может быть направлено их оружие: мы помним норвежскую трагедию. У этих людей та же иделогия, что и у норвежского убийцы, - радикальный национализм. Эта идеология утверждает, что за каждым народом якобы закреплен конкретный кусок земной территории, а все остальные, здесь живущие, - опасные и вредные чужаки. И если чужаки что-то начинают «вякать» о своих правах, их можно и убить. Ведь это будет «богоугодным делом», как пишет анонимный комментатор".

В целях общественной безопасности он призвал правоохранительные органы "отвлечься ненадолго от поиска «руки Кремля» и «московских денег» и заняться поиском местных «брейвиков», окопавшихся в Интернете".

Референдум об изменении статуса русского языка пройдет в Латвии 18 февраля.

В Латвии один государственный язык — латышский. Русский имеет статус иностранного языка, но может стать вторым государственным, если за это на референдуме проголосуют 770 тыс. граждан Латвии и 1,5 млн имеющих право голоса.

В Латвии проживают около 2 млн человек, из них около 44% — русскоязычные. Порядка 16% населения являются "негражданами". Это люди, чьи родственники приехали в Латвию во времена СССР. Существует около 80 отличий в правах граждан и неграждан. В частности, неграждане не имеют права участвовать в выборах и референдумах.