Posted 7 февраля 2012,, 12:40

Published 7 февраля 2012,, 12:40

Modified 1 апреля, 02:50

Updated 1 апреля, 02:50

Граждане Молдавии хотят в Евразийский союз больше, чем в ЕС

7 февраля 2012, 12:40

КИШИНЕВ, 7 февраля. Население Молдавии теряет доверие не только к власти, но и объявленному ею курсу – на ЕС. Как пишет "Независимая газета", об этом свидетельствуют результаты опросов, проведенных в республике.

В воскресенье на главной площади Кишинева отставки правящего альянса «За европейскую интеграцию» требовали сторонники Комитета по защите конституции и демократии. В субботу массовые акции, направленные против действующей власти, провели коммунисты, представляющие самую большую фракцию в парламенте и располагающие наибольшей поддержкой населения.

Протестные мероприятия проходят в городах республики почти ежедневно. В Кишиневе главная площадь зарезервирована в мэрии до апреля. На все уик-энды здесь будут собираться сторонники Партии коммунистов, которые в общем составляют половину электората страны, и Комитета по защите прав конституции и демократии, объединяющего некоторые малые партии правоцентристского толка.

Политическая нестабильность повлияла не только на пересмотр населением своих партийных предпочтений, но и его отношение к внешнеполитическому курсу. Последние опросы показывают снижение интереса к европейской интеграции в пользу инициированного Москвой Евразийского союза.