Posted 8 февраля 2012,, 05:03

Published 8 февраля 2012,, 05:03

Modified 30 января, 07:17

Updated 30 января, 07:17

Назарбаев в Германии призвал отказаться от ядерного оружия

8 февраля 2012, 05:03

АСТАНА, 8 февраля. Президент Казахстана с трибуны Германского совета по внешней политике призвал руководство Ирана отказаться от ядерного оружия. Как передает Tengrinews.kz, Назарбаев, выступая на открытии Берлинского Евразийского клуба, напомнил также о том, что сам Казахстан отказался от ядерного оружия.

"В многократных моих встречах с президентом Ирана, господином Ахмадинежадом, с которым я имею добрые отношения, рассказывал о нашем примере, об отказе от ядерного оружия. Я еще раз с этой трибуны посылаю месседж руководству Ирана посмотреть на опыт Казахстана и вызвать доверие всего мира. И совсем другая ситуация сложится во всем нашем регионе. И западные страны, и руководство Германии, и руководство Соединенных Штатов Америки я призываю выйти на прямые переговоры, без правительственных предварительных условий, с руководством Ирана по этому вопросу, и это будет правильный шаг, я вас уверяю", - считает он.

Президент Казахстана находится с официальным визитом в Германии. В первый день своего пребывания он принял участие в открытии Берлинского Евразийского клуба.

Напомним, что в октябре на Международном форуме "За безъядерный мир" Назарбаев призвал страны мира создать глобальное антиядерное движение. В частности, он заявил: "Сегодня важно создать авторитетное мощное глобальное антиядерное движение, важно на этом форуме заявить об этом и приступить к его организации на всех континентах планеты".

Он отметил, что Казахстан видит в безъядерном мире грандиозную цель, к которой должна стремиться вся планета.