Posted 8 февраля 2012,, 09:42

Published 8 февраля 2012,, 09:42

Modified 1 апреля, 02:49

Updated 1 апреля, 02:49

США и Казахстан провели секретную операцию по переработке высокообогащенного урана

8 февраля 2012, 09:42

АСТАНА, 8 февраля. США и Казахстан в сотрудничестве с Международным агентством по атомной энергии осуществили операцию по переработке 33-х кг высокообогащенного урана из Казахского Института ядерной физики в Алматы. Как передает CA-News, об этом сообщил в Вашингтоне первый заместитель министра энергетики США Дэниэл Понеман, подчеркнув, что Казахстан и Соединенные Штаты могут продолжать работать, чтобы сделать реальностью идею о мире без ядерного оружия.

"Полученный в результате этого низкообогащенный уран не может быть использован для производства ядерного оружия. Он будет возвращен в институт для дальнейших научных работ, которые будут направлены на обеспечение безопасного, надежного и мирного использования ядерной энергии. Эти наши усилия стали важной вехой в нашей совместной работе по ликвидации остающихся запасов высокообогащенного урана в Казахстане», — подчеркнул Понеман, давая высокую оценку проведенной недавно секретной операции, которую осуществили совместно правительства США и Казахстана.

Согласно сообщению, проведенная в течение семи недель минувшей осенью совместная секретная операция стала еще одним примером совместных усилий входящей в структуру министерства энергетики США Национальной администрации США по ядерной безопасности, правительства Казахстана и Международного агентства по атомной энергии. Операция стала продолжением идущего уже два десятилетия сотрудничества и отражает общую приверженность Соединенные Штатов и Казахстана обеспечению того, чтобы ядерные и радиологические материалы не могли попасть в руки террористов.