Posted 10 февраля 2012,, 07:43

Published 10 февраля 2012,, 07:43

Modified 1 апреля, 02:47

Updated 1 апреля, 02:47

Грузинская патриархия выдвинула условия по строительству мечети в Батуми

10 февраля 2012, 07:43

ТБИЛИСИ, 10 февраля. Патриархия Грузии потребовала своего включения в переговоры по вопросу реставрации мечетей и церквей на территории Грузии и Турции. Как сообщает агентство "Новости-Грузия", в официальном заявлении патриархии говорится: "Мы требуем нашего включения в переговоры по реставрации мечетей и церквей в Турции и Грузии. Если это предложение по какой-либо причине для турецкой стороны неприемлемо, то и для нас неприемлемо строительство в Батуми мечети под предлогом спасения Ошки и Ишхан".

"Переговоры по указанному вопросу ведутся более двух лет между Грузией и Турцией с грубым нарушением грузинского законодательства, поскольку патриархия Грузии, которая является собственником всех церквей и монастырей, не включена в официальные переговоры", - отмечается в заявлении.

Решение правительства Грузии о строительстве новой мечети в Батуми в патриархии назвали "очень проблематичным".

"Нет оправдания той позиции, что это делается для спасения Ошки и Ишхан. По международным нормам, защита мирового культурного наследия - ответственность турецкого государства. Власти Грузии с целью защиты грузинских памятников должны были обратиться в ЮНЕСКО", - говорится в заявлении.