Posted 10 февраля 2012,, 09:50

Published 10 февраля 2012,, 09:50

Modified 1 апреля, 02:47

Updated 1 апреля, 02:47

Казахстан отрицает факт поставки радиоактивного угля в Киргизию

10 февраля 2012, 09:50

АСТАНА, 10 февраля. Министерство охраны окружающей среды (МООС) Казахстана отрицает правдивость информации о поставке в Киргизию с угольного разреза Куланского месторождения в Казахстане партии радиоактивного угля. Как сообщает "КазТАГ", ответственный секретарь МООС Анатолий Дерновой на заседании совета по борьбе с коррупцией при НДП «Нур Отан» заявил, что "на сегодня выборочные проверки отдельных точек и складов угольного разреза не подтвердили высокий уровень радиоактивности угля, который был озвучен киргизской стороной". По его словам, "сейчас это является предметом разбирательства".

При этом председатель совета по борьбе с коррупцией Оралбай Абдыкаримов предложил создать соответствующую комиссию по расследованию факта поставки радиоактивного угля в Киргизию. «Совместно с минздравом мы готовы принципиально определить позицию Казахстана», - заявил Дерновой, поддержав предложение.

Как ранее сообщалось, по фактам незаконных поставок в Киргизию радиоактивного угля с Куланского месторождения Казахстана органы прокуратуры КР возбудили ряд уголовных дел. Уголовное дело в отношении должностных лиц санитарно-эпидемиологической станции Киргизской железной дороги и отдела таможенных процедур «Энерго» по поставке угля на ТЭЦ Бишкека окончено следствием и направлено в суд.

Прокуратура Чуйской области расследует уголовное дело по факту поставки Куланского угля в Нижне-Серафимовский дом-интернат для престарелых и инвалидов Иссык-Атинского района Чуйской области, возбужденное в отношении должностных лиц государственных органов и поставщиков угля.

Напомним, что превышение радиационного фона было зафиксировано в партии угля, поставленного казахстанской компанией «Кулан ТБ» в объеме более 8 тыс. тонн. Также обнаружены мелкие партии угля того же происхождения, поставленные в соцучреждения Чуйской области. По факту возбуждено уголовное дело. В парламенте КР поставлен вопрос о причастности к поставкам угля премьер-министра КР. Компания «Кулан ТБ» уведомила киргизскую сторону о своей готовности возместить ущерб и принять уголь обратно.