Posted 10 февраля 2012,, 11:48

Published 10 февраля 2012,, 11:48

Modified 1 апреля, 02:46

Updated 1 апреля, 02:46

Граждан Латвии призывают голосовать против русского языка

10 февраля 2012, 11:48

РИГА, 10 февраля. В Латвии общество "За латышский язык" начинает акцию "Встань и иди!", в рамках которой призывает граждан всех национальностей принять участие в референдуме 18 февраля и проголосовать против присвоения статуса государственного русскому языку.

Как сообщает Delfi, на пресс-конференции представитель общества Марис Слокенберг заявил, что организаторы акции обращаются к тем почти 40% граждан страны, которые не знают, нужно ли участвовать в референдуме, и надеются на то, что за них проголосуют другие.

"Этот референдум — позор для латышского народа. Поэтому вначале известные в обществе люди заявили, что не пойдут голосовать вообще. Но если нас кто-то оскорбляет, нельзя повернуться спиной и уйти. Наоборот, нужно встать, пойти и заявить, что на своей земле мы будем говорить на латышском языке", — сказал Слокенбергс.

Группа единомышленников написала также манифест акции, в котором подчеркивается, что крайне важно обратиться именно к той части общества, которая еще не решила, как поступить. Соотношение "против" и "за" на референдуме должно быть не 60% к 40%, не 70% к 30% и даже не 80% к 20%. "Поддержка должна быть такой, чтобы ни одна газета в мире не написала "Большая часть латвийского общества хочет двуязычия" и чтобы ни на одном телеканале мира мы не услышали, что более четверти жителей Латвии выступают за русский зык", — говорится в манифесте.

Члены общества — представители творческих профессий — призвали коллег других национальностей убедить своих друзей в том, что нужно идти на референдум и голосовать против предоставления статуса государственного русскому языку.

Режиссер Анна Цилинска отметила, что не слышала ни от одного из своих русских коллег и друзей, что они чувствуют себя униженными потому, что латышский в Латвии является государственным языком. "Вновь настало время баррикад, и мы все должны сплотиться, встать и пойти на референдум — также, как сделали это в январе 1991 года", — сказала она.

18 февраля должен состояться референдум по инициированным обществом "Родной язык" и поддержанным 187 тысячами граждан Латвии поправкам к конституции, предоставляющим русскому языку статус государственного.