Posted 14 февраля 2012,, 06:30

Published 14 февраля 2012,, 06:30

Modified 1 апреля, 02:44

Updated 1 апреля, 02:44

Таджикистан направил в Кабул группу для выяснения причин крушения вертолета

14 февраля 2012, 06:30

ДУШАНБЕ, 14 февраля. Группа в составе представителей министерства обороны Таджикистана отбыла в Кабул для выяснения обстоятельств крушения вертолета Ми-8 МТВ на территории провинции Забуль на юге Афганистана 11 февраля. Как передает CA-News, об этом сообщили источники в оборонном ведомстве республики.

Делегация в составе четырех человек отбыла в Кабул. Им предстоит изучить записи черного ящика.

Пока основной версией причин крушения вертолета остается ухудшение погодных условий. По данным минобороны, в тот день бушевал ураганный ветер, шел снегопад.

В результате авиакатастрофы погибли четверо граждан Таджикистана, в том числе командир экипажа, 30-летний подполковник Вадим Грудына.

Он был потомственным летчиком и единственным сыном замминистра обороны, генерала авиации Вячеслава Грудына, являющегося создателем ВВС республики.

Разбившийся летательный аппарат был в составе военно-воздушных сил и ПВО Таджикистана. Вертолет с мая 2011 года осуществлял доставку продуктов питания, воды и медикаментов населению в труднодоступные районы Афганистана в составе международных сил содействия безопасности (ISAF).