Posted 14 февраля 2012,, 06:49

Published 14 февраля 2012,, 06:49

Modified 1 апреля, 02:44

Updated 1 апреля, 02:44

Эксперт: Ситуация с правами человека в Казахстане ухудшается

14 февраля 2012, 06:49

АСТАНА, 14 февраля. Принципиальных шагов по приведению казахстанского законодательства и правоприменительной практики в области прав человека в соответствие с международными стандартами в 2011 году сделано не было. Как передает CA-News, об этом заявил руководитель информационного центра Казахстанского международного бюро по правам человека (КМБПЧ) Сергей Дуванов.

"Более того, в 2011 году правительство Казахстана предприняло ряд шагов, позволяющих говорить о серьезном отступлении от тех важных реформ, которые были проведены ранее", – считает правозащитник.

В пресс-релизе, подготовленном КМБПЧ, приводится анализ ряда законов, принятых в Казахстане в 2011 году.

Так, в июле 2011года указом президента пенитенциарная система была передана из ведения министерства юстиции в ведение МВД. Это противоречит международным стандартам и собственной концепции правовой политики государства на 2010 -2020 годы.

"Пенитенциарная система, возглавляемая полицейским ведомством, является одной из самых репрессивных моделей и не способствует эффективному решению задач, стоящих перед исправительной системой. Это исключает гарантии соблюдения прав человека в местах лишения свободы. Правоприменительная практика Казахстана только это подтверждает", - заявил Дуванов.

В 2011 был принят закон о религиозных объединениях, который существенно ограничил права верующих. Все религиозные объединения вынуждены проходить перерегистрацию, которая может стать инструментом для закрытия неугодных организаций, отметил он.

Закон усилил контроль чиновников над деятельностью религиозных объединений, что в условиях правового нигилизма казахстанских чиновников существенно усложняет деятельность религиозных общин в Казахстане.

Кроме того, принятый в 2009 году закон об Интернете в 2011 году начал работать - прокуратура регулярно сообщает о закрытии все новых сайтов. Счет пошел на сотни. Правозащитники не исключают, что среди них есть и такие, которые содержат пропаганду терроризма и экстремизма, распространяют порнографию, но при этом известно, что блокируется LiveJournal, портал «Республика», другие оппозиционные сайты. А это дает основания сомневаться в том, что блокируются только интернет-ресурсы, содержащие незаконную информацию.

Отсутствие прозрачности в действиях органов, отслеживающих Интернет, наличие блокировки отдельных сайтов, по которым нет судебных решений, - все это дает основания усомниться в законности ограничений на распространение информации в Интернете, заявил Дуванов.

В 2011 году правительство разработало и направило в парламент новый закон «О национальной безопасности» (начал действовать с 6 января 2012 года), который вызывает очень большие возражения со стороны правозащитников. Так, одной из задач по обеспечению национальной безопасности прямо объявляется «недопущение негативного информационного воздействия на общественное и индивидуальное сознание, снижение и предотвращение его последствий». То есть разработчики закона включили любую критику в СМИ в разряд угроз национальной безопасности. Это может привести к серьезным ограничениям прав казахстанцев на получение и распространение информации.

Дуванов также сообщил, что правительство разработало закон «О телерадиовещании», который предусматривает тотальный контроль государства за всеми аспектами распространения информации через систему телерадиовещания. При этом законопроект не содержит никаких возможностей для создания общественного телевидения. Принятие такого закона серьезно ограничит права граждан на беспрепятственное получение информации.

Все вышеперечисленные примеры свидетельствуют о серьезном несоответствии между деклартивными заявлениями казахстанских властей о их стремлении двигаться по пути улучшения ситуации с правами человека в Казахстане и тем, как обстоят дела на самом деле, заявили в КМБПЧ.