Posted 14 февраля 2012,, 08:51

Published 14 февраля 2012,, 08:51

Modified 1 апреля, 02:43

Updated 1 апреля, 02:43

Белоруссия боится Таможенного союза

14 февраля 2012, 08:51
Таможенный союз в будущем принесет большие стратегические дивиденды Белоруссии, России и Казахстану. Однако видеть перспективу этих образований способны только политики и экономисты, а не простой народ, который стал жить хуже.

Белорусы эту ситуацию воспринимают очень болезненно. И дело тут не столько в низких по сравнению с российскими зарплатами в РБ, сколько с тем, что дешевые и качественные продукты питания - одно из тех фундаментальных благ, благодаря которому Лукашенко мог сколько угодно «кошмарить» оппозицию, и народ на это смотрел с «широко закрытыми глазами». Раз дешевых продуктов через несколько месяцев или лет в Белоруссии уже не будет, то важная составляющая белорусской социалистической модели будет утеряна навсегда. И белорусам придется пережить еще как минимум двукратный рост цен.

Сейчас вследствие кризиса в Белоруссии очень дешевый бензин. В пересчете на российские рубли за литр 92-го белорусы, фактически не имеющие собственной нефти, платят порядка 20-ти рублей. А еще недавно платили что-то вроде 15-ти. Естественно, со временем эта «халява» закончится, и цены на нефтепродукты будут унифицированы с российскими. Власти уже об этом заговорили.

«Ужас, что происходит. Мясо в Польше уже в полтора раза дешевле, чем в Белоруссии, - жалуется 32-летний предприниматель из Бреста Олег. - Я уже для себя решил: за всеми стратегическими запасами еды: мясом, кофе, чаем и тому подобными вещами буду раз в неделю-две ездить в Польшу. Здесь уже невозможно ничего покупать, не то что в будущем. Бытовая химия, автомобильная резина, одежда, запчасти к автомобилям - практически все это в Польше уже в два-три раза дешевле, чем в РБ. Куда еще дорожать продуктам?».

Но цены - не единственные плохие новости для белорусов в связи со вступлением в ТС. Начальник управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми МВД Белоруссии Александр Гаврилов, в частности, заявил, что в стране ожидается рост импорта наркотических препаратов. «Мы анализировали проблему производства и распространения наркотиков в близлежащих государствах, в том числе в ЕС. Пришли к выводу, что следует ожидать увеличения количества наркотрафика через Беларусь и Россию. Стирание границ в рамках Таможенного союза, конечно, упрощает схему движения наркотиков. Поэтому мы прогнозируем, что, во-первых, увеличится транзит так называемым Северным путем: из северной части Афганистана, Казахстана, через РФ, Белоруссию и в Евросоюз. Во-вторых, повысится движение "синтетики" в обратном направлении", - разъяснил Гаврилов.

Боятся белорусы и роста трудовой миграции выходцев из Средней Азии. Конечно, пока таджики и киргизы предпочитают ездить на заработки в Москву (там больше платят), но вскоре, вместе с ростом цен на основные товары и услуги, неизбежно повысятся доходы и простых белорусов. В чистую и спокойную Белоруссию вполне себе могут хлынуть уставшие от строительства мегаполиса таджики. Вслед за этим в стране неизбежно вырастут уровень коррупции и бытовой преступности.

А еще белорусы боятся, что Россия начнет активнее муссировать тему валютного союза, то есть введения на территории республики российского рубля в качестве единой валюты. Это будет означать для страны потерю значительной части суверенитета. А как показывают опросы, большинство белорусов все же видят себя скорее в Европе, чем в Азии.

Максим Швейц