Posted 17 февраля 2012,, 18:11

Published 17 февраля 2012,, 18:11

Modified 1 апреля, 02:39

Updated 1 апреля, 02:39

Власти Белоруссии обвинили Европарламент в пособничестве террористам

17 февраля 2012, 18:11
Минск выразил протест в связи с резолюцией Европарламента о применении смертной казни в Белоруссии. Как заявили в МИД, "резолюция вызывает возмущение: Европарламент де-факто становится на сторону террористов, подвергая сомнению решения суда по делу о терактах".

МИНСК, 17 февраля. Власти Белоруссии выразили протест в связи с принятой Европейским парламентом 16 февраля резолюцией о применении смертной казни в Белоруссии.

Как заявили в МИД Белоруссии, "резолюция Европарламента о применении смертной казни вызывает возмущение: Европарламент де-факто становится на сторону террористов, подвергая сомнению выводы следствия и решения белорусского суда по делу о терактах".

"Европарламент также грубо вмешивается в систему правосудия в суверенном государстве", - считают в Минске.

В своей резолюции Европарламент выступил с осуждением смертных приговоров, вынесенных в Белоруссии, призвал власти страны ввести мораторий на смертную казнь, передает ИТАР-ТАСС. При этом европейские парламентарии осудили и приговоры в отношении двух белорусов, которые по приговору суда признаны виновными, в частности в организации теракта в минском метро в апреле прошлого года. По мнению авторов документа, "расследование теракта было проведено с нарушениями, поэтому осужденные должны быть помилованы, а уголовное дело пересмотрено".

Напомним, в результате взрыва 11 апреля 2011 года на станции "Октябрьская" минского метрополитена 11 человек погибли на месте, еще четверо умерли в больницах. Всего пострадали более 300 человек.

Ковалев и непосредственный организатор и исполнитель теракта Коновалов признаны виновными в организации терактов в минском метро 11 апреля 2011 года, в День независимости 3 июля 2008 года и в Витебске в 2005 году. Верховный суд Белоруссии 30 ноября 2011 года приговорил Коновалова и Ковалева к смертной казни (расстрелу). Приговор обжалованию и опротестованию в кассационном порядке не подлежит. По белорусскому законодательству, помиловать осужденных может только президент Белоруссии, заменив им смертную казнь на тюремное заключение.

Ковалев свой вины не признал и подал на имя президента прошение о помиловании. Коновалов прошение о помиловании не подавал и полностью признал свою вину.

Белоруссия является единственной страной в Европе, где продолжают выноситься и приводиться в исполнение смертные приговоры.