Posted 20 февраля 2012,, 11:28

Published 20 февраля 2012,, 11:28

Modified 1 апреля, 02:38

Updated 1 апреля, 02:38

Лукашенко предложил Японии построить АЭС в Белоруссии

20 февраля 2012, 11:28

МИНСК, 20 февраля. Президет Белоруссии Александр Лукашенко предлагает Японии построить в Белоруссии атомную станцию. Как сообщает "БелаПАН", об этом он заявил сегодня, принимая в Минске верительные грамоты у посла Японии Тикахито Харада.

"Если вы решите где-то построить атомную станцию, Беларусь должна быть в списке первых, — заявил Лукашенко. — Вы должны у нас построить красивую, хорошую атомную станцию, а японцы умеют это делать, на мой взгляд, не хуже, а значительно лучше тех, кто умеет это делать".

Руководитель государства вспомнил о случившейся в прошлом году аварии на японской АЭС "Фукусима". Однако, подчеркнул он, "это не значит, что мирный атом никому не нужен".

Напомним, что 15 марта 2011 года Белоруссия и Россия подписали межправительственное соглашение о сотрудничестве в строительстве белорусской АЭС, а в октябре — контрактное соглашение по сооружению первой очереди атомной электростанции. В конце ноября минувшего года по итогам заседания Высшего госсовета Союзного государства было подписано межправительственное соглашение о предоставлении Россией государственного экспортного кредита на строительство белорусской АЭС.

Российская сторона должна предоставить Белоруссии государственный экспортный кредит до $10 млрд для финансирования 90% стоимости двух энергоблоков атомной электростанции. Белоруссия обязалась использовать кредит в период с 2011 по 2020 годы.

Ранее заявлялось, что первый блок белорусской АЭС планируется ввести в строй в 2017 году, второй блок — в 2018-м.